Есть у нас еще дома дела

Истории отца Бориса

Снег еще не выпал, но голые деревья, стылая земля замерли в ожидании зимы. Баба Валя кое-как открыла калитку, с трудом доковыляла до двери, долго возилась со старым, уже тронутым ржавчиной замком, зашла в свой нетопленый дом и села на стул у холодной печи.

В избе пахло нежилым. Она отсутствовала всего три месяца, но потолки успели зарасти паутиной, старинный стул жалобно поскрипывал, ветер шумел в трубе – дом встретил ее сердито: где ж ты пропадала, хозяйка, на кого оставила?! как зимовать будем?!

– Сейчас, сейчас, милый мой, погодь чуток, передохну… Затоплю, погреемся…

Еще год назад баба Валя бойко сновала по старому дому: побелить, подкрасить, принести воды. Ее маленькая легкая фигурка то склонялась в поклонах перед иконами, то хозяйничала у печи, то летала по саду, успевая посадить, прополоть, полить. И дом радовался вместе с хозяйкой, живо поскрипывал половицами под стремительными легкими шагами, двери и окна с готовностью распахивались от первого прикосновения маленьких натруженных ладоней, печка усердно пекла пышные пироги. Им хорошо было вместе: Вале и ее старому дому.

Рано схоронила мужа. Вырастила троих детей, всех выучила, вывела в люди. Один сын – капитан дальнего плавания, второй – военный, полковник, оба далеко живут, редко приезжают в гости. Только младшая дочь Тамара в селе осталась главным агрономом, с утра до вечера на работе пропадает, к матери забежит в воскресенье, душу пирогами отведет – и опять неделю не видятся. Утешение – внучка Светочка. Та, можно сказать, у бабушки выросла.

А какая выросла-то! Красавица! Глазищи серые большие, волосы цвета спелого овса до пояса, кудрявые, тяжелые, блестящие – сияние даже какое-то от волос. Сделает «хвост», пряди по плечам рассыплются – на местных парней прям столбняк нападает. Рты открывали – вот как. Фигура точеная. И откуда у деревенской девчонки такая осанка, такая красота? Баба Валя в молодости симпатичная была, но если старое фото взять да со Светкиным сравнить – пастушка и королева…

Умница к тому же. Окончила в городе институт сельскохозяйственный, вернулась в родное село работать экономистом. Замуж вышла за ветеринарного врача, и по социальной программе «Молодая семья» дали им новый дом. И что это за дом был! Солидный, основательный, кирпичный. По тем временам особняк целый, а не дом.

Единственное: у бабушки вокруг избы – сад, всё растет, всё цветет. А у нового дома внучки пока ничего вырасти не успело – три тычинки. Да и к выращиванию Светлана, прямо скажем, была особо не приспособлена. Она хоть девушка и деревенская, но нежная, бабушкой от любого сквозняка и тяжелого ручного труда оберегаемая.

Да еще сын родился, Васенька. Тут уж некогда садами-огородами заниматься. И стала Света бабушку к себе зазывать: пойдем да пойдем ко мне жить – дом большой, благоустроенный, печь топить не нужно. А баба Валя начала прибаливать, исполнилось ей 80 лет, и как будто болезнь ждала круглой даты – стали плохо ходить когда-то легкие ноги. Поддалась бабушка на уговоры.

Пожила у внучки пару месяцев. А потом услышала:

– Бабушка, милая, я тебя так люблю – ты же знаешь! Но что ж ты всё сидишь?! Ты ж всю жизнь работаешь, топчешься! А у меня смотри – расселась… Я хозяйство хочу развести, от тебя помощи жду…

– Так я не могу, внученька, у меня уже ножки не ходят… старая я стала…

– Хм… Как ко мне приехала – сразу старая…

От переживаний, что не справилась, не помогла любимой внучке, баба Валя совсем слегла. Ноги шаркали по полу медленно, не желая двигаться…

В общем, вскоре бабушка, не оправдавшая надежд, была отправлена восвояси и вернулась в родной дом. От переживаний, что не справилась, не помогла любимой внучке, баба Валя совсем слегла. Ноги шаркали по полу медленно, не желая двигаться, – набегались за долгую жизнь, устали. Дойти от постели до стола превратилось в трудную задачу, а до любимого храма – в непосильную.

Отец Борис сам пришел к своей постоянной прихожанке, до болезни деятельной помощнице во всех нуждах старинного храма. Внимательным глазом осмотрелся. Баба Валя сидела за столом, занималась важным делом – писала свои обычные ежемесячные письма сыновьям.

В избе холодновато: печка протоплена плохо. Пол ледяной. На самой теплая кофта не первой свежести, грязноватый платок – это на ней-то, первой аккуратнице и чистюле; на ногах стоптанные валенки.

Отец Борис вздохнул: нужна помощница бабушке. Кого же попросить? Может, Анну? Живет недалеко, крепкая еще, лет на 20 моложе бабы Вали будет. Достал хлеб, пряники, половину большого, еще теплого пирога с рыбой (поклон от матушки Александры). Засучил рукава подрясника и выгреб золу из печи, в три приема принес побольше дров на несколько топок, сложил в углу. Затопил. Принес воды и поставил на печь большой закопченный чайник.

– Сынок, дорогой! Ой! То есть отец наш дорогой! Помоги мне с адресами на конвертах. А то я своей куриной лапой напишу – так ведь не дойдет!

Отец Борис присел, написал адреса, бегло бросил взгляд на листочки с кривоватыми строчками. Бросилось в глаза – очень крупными, дрожащими буквами: «А живу я очень хорошо, милый сыночек. Всё у меня есть, слава Богу!» Только листочки эти о хорошей жизни бабы Вали – все в кляксах размытых букв, и кляксы те, по всей видимости, соленые.

Анна взяла шефство над старушкой, отец Борис старался регулярно ее исповедовать и причащать, по большим праздникам муж Анны, дядя Петя, старый моряк, привозил ее на мотоцикле на службу. В общем, жизнь потихоньку налаживалась.

Внучка не показывалась, а потом, через пару лет, и тяжело заболела. У нее давненько были проблемы, и свои недомогания она списывала на больной желудок. Оказался рак легких. Отчего такая болезнь ее постигла – кто знает, только сгорела Светлана за полгода.

Муж буквально поселился на ее могиле: покупал бутылку, пил, спал прямо на кладбище, просыпался и шел за новой бутылкой. Четырехлетний сын Вася оказался никому не нужен – грязный, сопливый, голодный. Взяла его Тамара, но по своей многотрудной деятельности агронома внуком ей заниматься было некогда, и Васю стали готовить в районный интернат.

И тогда в коляске старого «Урала» к дочери приехала баба Валя. За рулем восседал толстый сосед дядя Петя, одетый в тельняшку, с якорями и русалками на обеих руках. Вид у обоих был воинственный. Баба Валя сказала коротко:

«Пока я жива, Васеньку в интернат не отдам», – отрезала бабушка.

– Я Васеньку к себе возьму.

– Мам, да ты сама еле ходишь! Где тебе с малым справиться! Ему ведь и приготовить, и постирать нужно!

– Пока я жива, Васеньку в интернат не отдам, – отрезала бабушка.

Пораженная твердостью обычно кроткой бабы Вали, Тамара замолчала, задумалась и стала собирать вещи внука.

Дядя Петя довез старого и малого до хаты, выгрузил, а потом почти на руках транспортировал обоих в избу. Соседи осуждали бабу Валю:

– Хорошая такая старуха, добрая, да, видимо, на старости лет из ума выжила: за самой уход нужен, а еще ребенка привезла… Это ж не кутенок какой… Ему забота нужна… И куда только Тамарка смотрит!

После воскресной службы отец Борис отправился к бабе Вале с недобрыми предчувствиями: не придется ли изымать голодного и грязного Ваську у бедной немощной старушки?

В избе оказалось тепло, печь основательно протоплена. Чистый, довольный Васенька на диване слушал пластинку со старинного проигрывателя – сказку про Колобка. А бедная немощная старушка легко порхала по избе: мазала перышком противень, месила тесто, била яйца в творог. И ее старые больные ноги двигались живо и проворно – как до болезни.

    

– Батюшка дорогой! А я тут это… ватрушки затеяла… Погоди немножко – матушке Александре и Кузеньке гостинчик горяченький будет…

Отец Борис пришел домой, еще не оправившись от изумления, и рассказал жене об увиденном. Матушка Александра задумалась на минуту, потом достала из книжного шкафа толстую синюю тетрадь, полистала и нашла нужную страницу:

«Старая Егоровна отжила свой долгий век. Всё прошло, пролетело, все мечты, чувства, надежды – всё спит под белоснежным тихим сугробом. Пора, пора туда, где несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание… Как-то метельным февральским вечером Егоровна долго молилась перед иконами, а потом легла и сказала домашним: “Зовите батюшку – помирать буду”. И лицо ее стало белым-белым, как сугробы за окнами.

Домашние позвали священника, Егоровна исповедалась, причастилась, и вот уже сутки лежала, не принимая ни пищи, ни воды. Лишь легкое дыхание свидетельствовало: душа еще не улетела из старческого неподвижного тела.

Дверь в прихожей раскрылась: свежий порыв морозного воздуха, младенческий крик.

– Тише, тише, у нас тут бабушка умирает.

– Я ж младенцу не заткну рот, она только что родилась и не понимает, что плакать нельзя…

Из роддома вернулась внучка старой Егоровны, Настя, со смешным, красненьким еще младенцем. С утра все ушли на работу, оставив умирающую старушку и молодую мамочку одних. У Насти еще толком не пришло молоко, сама она, неопытная, не умела пока приладиться к дочери, и младенец истошно орал, сильно мешая Егоровне в ее помирании.

Умирающая Егоровна приподняла голову, отсутствующий блуждающий взгляд сфокусировался и обрел ясность. Она с трудом села на кровати, спустила босые ступни на пол и стала шарить слабой худой ногой в поисках тапок.

Когда домашние вернулись с работы, дружно отпросившись пораньше по уважительной причине (умирающая, а может, уже испустившая последний вздох бабушка), то обнаружили следующую картину: Егоровна не только не собиралась испускать последнего вздоха, но, напротив, смотрелась бодрее обычного.

Она решительно передумала помирать и бойко ходила по комнате, баюкая довольного, умиротворенного наконец младенца, в то время как обессиленная внучка отдыхала на диване».

Александра закрыла дневник, глянула на мужа, улыбнулась и закончила:

– Моя прабабушка, Вера Егоровна, меня очень полюбила и просто не могла позволить себе умереть. Сказала словами песни: «А помирать нам рановато – есть у нас еще дома дела!» Она прожила после этого еще десять лет, помогая моей маме, а твоей теще Анастасии Кирилловне растить меня, свою любимую правнучку.

И отец Борис улыбнулся жене в ответ.

Ольга Рожнёва

25 сентября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна25 января 2022, 16:37
Дорогая Ольга,спасибо за ваши рассказы.Время сейчас непростое, но почитаешь такие замечательные рассказы и уныние улетучивается,хочется подниматься и помогать нуждающимся.И так светло на душе от прочитанного,а иной раз и всплакнешь. Да хранит вас Господь!
Александр Чухланцев 7 мая 2019, 20:14
Спасибо , очень хороший рассказ
Елена 1 марта 2015, 07:47
Какой чудесный рассказ. Спасибо автору. Сохраню себе, буду перечитывать.
Наталья Давыдова31 декабря 2014, 03:21
Очень хороший рассказ, спасибо, с удовольствием прочитала.
Екатерина Фоминых25 декабря 2014, 09:21
очень люблю этот рассказ!!!
Ольга10 ноября 2014, 10:34
Добрый день! Ольга, Ваши рассказы согревают душу. Спасибо! Единственное, неправдоподобным показалось поведение Тамары - бабушки Васеньки.
olga30 сентября 2014, 01:25
ogromnoe spasibo!tak proniknovenno i nezhno!i umiratґ kak-to rashotelosґ.
Наталья29 сентября 2014, 23:48
Просто чудо! Спасибо,дорогая Ольга!
Всех Вам благ!
Ксения29 сентября 2014, 09:55
Ольга, спаси Вас Господь за Ваши чудесные рассказы! Они помогают жить. Как вижу рассказ за Вашей фамилией, так сразу хочется прочесть.
ольга27 сентября 2014, 00:43
Я не смогла бы выразить словами как мне хорошо стало после прочтения рассказа ! Спасибо ! Пишите это очень важно !
Алла26 сентября 2014, 11:57
Какой чудесный, душевный рассказ. Читала и плакала. Свою бабушку вспомнила и пирожки ее вкусные и супчик который она себе готовила в пост мы у бабушки съедали и не было вкуснее ничего. Вот доченька моя со школы придет прочитаю ей рассказ обязательно. Спасибо Вам большое.
sveta26 сентября 2014, 03:34
Спасибо за рассказ.Так перед глазами моя мамулечка.Как лето так и силы откуда то берутся,чтоб столько всего переделать на огороде,а как зима так и сил совсем никаких...
Марина26 сентября 2014, 01:06
Спаси Господи за Ваши рассказы!!!
Михаил25 сентября 2014, 20:23
Спаси Господи,Ольга за Ваши рассказы. Новых творческих успехов! Ждем новых рассказов!
татиана25 сентября 2014, 20:03
Милая Ольга! Вы всегда так во-время со своим рассказом, спаси вас, Господи.
И правда, пока наша помощь кому-то нужна, мы живы , и Господь дает на это силы.
Низкий поклон вам за ваше творчество, за ваше благодатное слово.
Нина Фуфаева25 сентября 2014, 18:52

Спаси Господи,Ольга,за Ваши рассказы, пронизанные светом любви и доброты. И на свою жизнь пытаешься взглянуть уже иначе. Помощи Вам Божией!
Михаил25 сентября 2014, 17:45
Не могу не написать: хорошо написано!!!
Елена25 сентября 2014, 17:23
Хорошая статья! На глазах добрые слезы! Спасибо вам! Спаси и сохрани!
Екатерина25 сентября 2014, 15:45
Мама болеет. Привезла ей книгу Ваших рассказов. Начала читать - говорит:"На душе теплеет, светло становится и легко". Спасибо Вам, Ольга.
Юлия25 сентября 2014, 15:42
Есть давнее высказывание, что мы живем до тех пор, пока кому-то нужны.
Елена25 сентября 2014, 15:02
Спасибо, дорогая Ольга! Оказывается, слезы не всегда бывают солеными, иногда они такие сладкие!
елена25 сентября 2014, 14:10
Слава Богу за всё! Спасибо Оля за рассказ,за душу трогает.Видно: -Господь помогает,так просто и так сильно.
Валентина25 сентября 2014, 13:32
Cпаси Господи! Гарне оповідання!
Елена25 сентября 2014, 11:22
Вот так и надо жить! Заботой о других спасаться от своего умирания и телесного, и духовного. Мне вот мои детки "помогли" за полгода на ноги встать после аварии. Дочке не было и полутора лет, а сыночек, на тот момент, только в мечтах моих был. Я решила, что со здоровой мамой детям и мужу будет лучше и с Божьей помощью все преодолела! Благодарю Господа, что есть у меня такие "помощники"!
Татьяна25 сентября 2014, 11:16
Спасибо Вам за рассказ!!!
Храни Вас Господь!!!
Петр25 сентября 2014, 11:08
Низкий поклон тебе Ольга за твою душевную теплоту!Дай Бог тебе здоровья и крепости духа в твоем делании.
Раб Божий Петр
Роман25 сентября 2014, 11:07
Очень душевно.Помогай Христос!
Александра Балабаева(Литова)25 сентября 2014, 10:28
"Есть женщины в русских селеньях..."!!!!
Светлана Петрушина25 сентября 2014, 09:27
Дорогая Ольга! Спасибо Вам большое за Ваши замечательные рассказы! Всегда трогательные до слёз! Спаси Вас Бог!
Ирина25 сентября 2014, 08:07
Низкий Вам поклон, дорогая Ольга, за такой чудесный рассказ - радостно и светло стало на душе, как от весеннего солнышка.
Наталья25 сентября 2014, 06:45
Уважаемая Ольга! Спаси Вас Бог! Очень нравится Ваше творчество. Заставляют Ваши рассказы посмотреть на себя и на свою жизнь со стороны и осознать, что необходимо изменяться, пока Господь дает время.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×