Да разве сердце позабудет…

Педагоги Пермской епархии вспоминают своих первых учителей

Школьная учительница истории. Фото: Life Школьная учительница истории. Фото: Life
    

Наше поведение, взгляд на мир, отношение к работе и окружающим нас людям формируются под воздействием многих факторов. Но среди множества условий нельзя забывать о том стержне, который дан был нашей душе в далеком детстве – родителями и первыми школьными учителями.

Все основы человеколюбия и нравственности, которыми мы руководствуемся до сих пор, наша мораль – это плод трудов наших любимых мам, пап, бабушек, дедушек и, конечно же, педагогов. И с «сорняками», поселившимися в нас, также пришлось лицом к лицу встретиться нашим любимым первым учителям. Труд их заключался не только и не столько в «бережной прополке» лишних и ненужных пороков, зарождающихся время от времени в наших юных душах. Они старались не просто дать нам набор каких-то знаний – своим жизненным примером наши учителя призывали нас стать лучше, чище. И вот мы уже подражаем им, равняемся на них… Что скрывать, многие из нас мечтали пойти по их стопам и тоже стать учителями, педагогами, преподавателями. А кто-то эту мечту осуществил – трудится сейчас на ниве просвещения, и не только школьного, но и церковного.

О своих учителях и школьных годах вспоминают преподаватели.

***

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии:

– Понимаешь, мама, я – учитель!
Видишь: я вхожу, бледнея, в класс.
Это мне решили поручить их –
Сорок душ и восемьдесят глаз.

Когда я напеваю слова этой песни Льва Ошанина, я вспоминаю глаза своих учителей – тех, кто учил грамоте, любви и добру! Сегодня многих из них уже нет среди нас, но они живут в наших сердцах.

Людмила Анатольевна Рябова вручает подарки на Феофановских чтениях Людмила Анатольевна Рябова вручает подарки на Феофановских чтениях
    

Мне повезло: меня, первоклассницу, встретила на школьном пороге молодая, красивая и добрая Фаина Ивановна Захарова. Она стала моей первой учительницей, и у нее мы были тоже первыми. А еще мне запомнился энергичный, умный, любящий свою профессию Николай Михайлович Дюдин, учитель начальных классов. Он был прекрасным учителем, вторым отцом для мальчишек и девчонок! А идеалом учителя для меня стала преподаватель математики Надежда Петровна Скороденок, одинаково любящая детей и свой предмет. Конечно, мы все очень любили Марию Ивановну Покатилову – филолога с огромным стажем, гордость школы, строгую и справедливую. Урок ведет – что песнь поет: то тихо-тихо, приглушенно звучит ее голос, то твердо, уверенно, громко, снова уплывает вдаль. Все эти люди достойны того, чтобы о них написали поэмы и песни! Это педагоги от Бога!

Это люди, которые сердце свое отдавали детям.

Именно они всей своей жизнью прививали любовь к профессии учителя, и тебе хотелось хоть чуточку походить на них. Это люди, которые сердце свое отдавали детям, не принадлежали себе, оставляя все свои проблемы за школьным порогом.

Мои родители хотели, чтобы их самая младшая дочка стала врачом и лечила их в старости. Но, уважая мой выбор, всё же благословили стать учителем, о чем я никогда не пожалела.

Может, будет трудно, небогато,
Буду жить, свой выбор не браня.
Понимаешь, ведь мои ребята –
Это продолжение меня.

Пользуясь случаем, поздравляю всех учителей Прикамья с профессиональным праздником – Днем учителя! Доброго всем здоровья, терпения и любви!

Юлия Викторовна Шинкаренко Юлия Викторовна Шинкаренко
Марина Владимировна Дулепова, директор Ныробской средней школы:

– Мне в жизни везет на встречи с хорошими людьми. Повезло мне и с педагогами, которые учили меня уму-разуму, а главное – жизни.

В современной школе обсуждаются новые стандарты образования, компетентность педагогов, утверждается, что детей нужно учить жизни. А нас еще в 1980-е годы педагоги этому и учили. Они так могли рассказать, что такое хорошо и что такое плохо, что это помнишь всю жизнь.

Юлия Викторовна Шинкаренко была школьной вожатой, молодой и активной. Такими же она учила быть и нас.

Помогать людям, ветеранам мы были приучены с 1-го класса. С Юлией Викторовной мы складывали дрова, помогали им по дому, готовили концерты для бабушек и дедушек. А чуть позже Юлия Викторовна стала нас возить в поездки. Нам, ребятам из небольшого поселка, это было очень интересно и важно. Некоторые в городах побывали впервые. А когда мы стали выступать на областных конференциях с докладами, которые готовили с Юлией Викторовной, и побеждали, это были незабываемые впечатления на всю жизнь.

Еще у Юлии Викторовны всегда было много друзей по всей России. И она нас учила дружить. Благодаря Юлии Викторовне и у меня появилось много друзей по всем городам и весям. И на выбор моей профессии тоже повлияла она – учитель русского языка и литературы, и я выбрала исторический факультет Педагогического института, потому что с 5-го класса была экскурсоводом в школьном музее, который возглавляла в те годы Юлия Викторовна Шинкаренко. Музей я люблю и посещаю до сих пор. И в настоящее время он функционирует, в нем всегда любят заниматься ученики Ныробской школы.

Благодаря Юлии Викторовне в нашей школе не переставали заниматься патриотической воспитательной работой. Опять было много побед на конкурсах в Москве. Я очень рада за детей, которые «попали в руки» Юлии Викторовны. Этот человек с душой относится к своему делу, потому ее так любят дети. В этом году я стала директором нашей родной Ныробской школы. Путь от учителя до директора я прошла с Юлией Викторовной и благодарна своему учителю. Юлия Викторовна не любит, когда ее хвалят и говорят слова благодарности, она очень скромный человек. Но, наверно, в жизни нужно говорить слова благодарности за добрые дела? Так она нас учит!!!

Ирина Александровна Калинина, учитель истории школы № 2 г. Добрянка:

Ирина Александровна Калинина Ирина Александровна Калинина
– Кто нас выводит в люди? Конечно, наши учителя. В далеком детстве однажды появилась она. Строгая, подтянутая… Ровно уложенные кудри, туфли на каблучке… Учитель истории Чайковской школы № 11 Людмила Владимировна Гречкосеева. Объявила, что она наш классный руководитель, что знакомится со своими будущими учениками… И началась совершенно новая ученическая жизнь.

Людмила Владимировна «взяла в оборот» весь класс. Повела нас в походы, научила петь песни у костра, читать в ночи любимые стихи, без «подколок» говорить про мужество, про героев. Заставила поверить в свои силы, ставить перед собой жизненные цели и стремиться к ним. А когда мы, десятиклассники, закончили школу, она собрала нас в одну команду и повезла в Пермь на вступительные экзамены – на истфак.

Учишься и сам слушать других, как когда-то тебя слушала и понимала с полуслова, с полувзгляда твоя любимая учительница.

А какими теплыми были встречи после школы! Людмила Владимировна расспрашивала обо всем: о работе, о семье, об отношении к жизни. Сейчас ее уже нет, и делиться своими переживаниями, успехами и неудачами нам приходится с другими. Но эти первые откровения, умение выслушать и наставить на верный путь не прошли даром. Учишься и сам слушать других, как когда-то тебя слушала и понимала с полуслова, с полувзгляда твоя любимая учительница.

Надежда Аркадьевна Седова, руководитель церковно-приходской школы храма апостола Иоанна Богослова г. Добрянка:

Надежда Аркадьевна Седова Надежда Аркадьевна Седова
– Моя первая учительница Раиса Ивановна, добрейшей души человек, вместе с мужем работала в нашей школе. Случилось так, что у них не было детей. И всю свою любовь они отдавали ученикам.

Когда я пришла в первый класс, все мои домашние сюжетные игры превратились в одну игру – «школа». Я учила всех вокруг: родителей, соседей, родственников, подруг, кукол и даже свою любимую кошку. Детские годы закончились, я стала учить самых маленьких детей – дошкольников. Я стала воспитательницей в детском саду и постоянно вспоминала Раису Ивановну – думала, как бы она поступила в той или иной ситуации. Однажды мне пришлось работать в библиотеке, и здесь опять Господь свел нас с Раисой Ивановной. Старенькая Раиса Ивановна, хотя она уже была на пенсии, работала со мной. Раиса Ивановна стала для меня человеком, которому я могу доверить любую радость, любую боль. Впоследствии я переехала в Добрянку, но когда приезжала домой, в Чайковский, Раиса Ивановна всегда с любовью меня встречала и очень переживала, если мы долго не виделись. Моя мама всегда говорила, что моя учительница заботится обо мне, как о дочери.

Молитвами моей учительницы я заканчиваю семинарию и работаю в воскресной школе. Жизнь продолжается, но я всегда чувствую рядом Раису Ивановну, ее душевную доброту и любовь. Очень жаль, что нет в жизни сейчас этого светлого человека, но я счастлива, что встретился такой человек на моем жизненном пути и я богата ее знаниями, ее советами. Царство Небесное тебе, Раиса Ивановна!

Татьяна Александровна Балятинских (храм Владимирской иконы Божией Матери с. Протасы):   

– Я думаю так: в какие игры в детстве человек играет, в том его и предназначение в будущем. У меня было много кукол – моих «детей». Я их учила с 1-го по 8-й класс. И как я здорово играла!

Каждой кукле я дала фамилию, имя, тетрадь; за каждую я писала, отвечала, выполняла домашнее задание, вела журнал, ставила отметки. Мне очень хотелось быть учителем или врачом, но учителем – больше, так как встретилась в моей жизни Валентина Михайловна Степанова, учитель русского языка и литературы. В Валентине Михайловне меня поразила внешняя и внутренняя красота, доброе сердце. А какими интересными были ее уроки! Она для нас была не только учителем, но и другом – понимала, любила, слезы утирала. Когда я играла со своими куклами, то копировала Валентину Михайловну во всем и учила кукол так же, как она нас.

Как важно в жизни заниматься любимым делом! Мне родители порекомендовали выбрать другую профессию. Но огонек любви, который зажгла в моем сердце Валентина Михайловна, жил, и Господь Бог услышал меня и благословил стать православным педагогом.

Подготовил Юрий Кищук

7 октября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прот. Андрей Ткачев: Учитель носит имя Бога и высиживает чужие яйца Прот. Андрей Ткачев: Учитель носит имя Бога и высиживает чужие яйца Прот. Андрей Ткачев: Учитель носит имя Бога и высиживает чужие яйца Протоиерей Андрей Ткачев: Учитель носит имя Бога и высиживает чужие яйца
Пелагея Тюренкова
Перед 1 сентября духовник гимназии святителя Василия Великого протоиерей Владимир Вигилянский представил учителям нового служителя, законоучителя и коллегу – протоиерея Андрея Ткачева. «Когда я брал благословение Святейшего на служение отца Андрея в гимназии, Патриарх Кирилл сказал: «Отличное приобретение!»
Право на двойку Право на двойку
Дмитрий Соколов-Митрич
Право на двойку Право на двойку
Дмитрий Соколов-Митрич
1 сентября 1982 года я пошел в школу. Обыкновенную школу. Бывают школы обыкновенные и необыкновенные. Я пошел в обыкновенную. Потому что мне повезло.
Как я была учителем, или Немного о пользе «розовых» очков Как я была учителем, или Немного о пользе «розовых» очков
Елена Гаазе
Как я была учителем, или Немного о пользе «розовых» очков Как я была учителем,
или Немного о пользе «розовых» очков

Елена Гаазе
Он сказал мне с вызовом: «Вот вы всё рассказываете на уроках о чем-то возвышенном, а выйдите на улицу, посмотрите, что там?»
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×