Добрый самаритянин

Бездомный дает студентке три фунта и получает тысячи

Студентка Доминик Харрисон-Бентцен Студентка Доминик Харрисон-Бентцен
    

Если кто-то еще нуждается в доказательствах того, что всё сделанное добро обязательно возвращается, то вот вам история Доминик Харрисон-Бентцен и ее нового друга Робби.

Как сообщает британская пресса, в начале декабря 22-летняя студентка стояла одна поздно ночью у банкомата в английском Престоне: она с ужасом обнаружила, что карточка утеряна, а наличных денег у нее нет. Бездомный по имени Робби предложил ей 3 фунта – всё, что у него было при себе, – чтобы она взяла такси и спокойно добралась до дома.

Харрисон-Бентцен денег не взяла, однако была так тронута, что организовала в Интернете кампанию по сбору средств в пользу доброго самаритянина. Четыре дня разыскивала она своего героя в университетском городке графства Ланкашир. За это время выяснилось, что Робби помог не только ей. «Чем больше я расспрашивала о нем, тем больше узнавала историй о том, как он возвращал прохожим утерянные кошельки, предлагал замерзающим свой шарф», – пишет девушка на страничке, посвященной кампании.

Наконец студентка нашла Робби и узнала, что он уже несколько месяцев не имеет жилья и работы – в том числе и потому, что не может указать адрес постоянного проживания. Харрисон-Бентцен решила, что пора вмешаться в ситуацию. «Наша совместная помощь может в канун Рождества изменить жизнь человека: он будет жить не на улице, а в тепле и безопасности».

Участники сбора пожертвований для Робби Участники сбора пожертвований для Робби
    

В ходе кампании уже удалось собрать 20 000 фунтов. А еще пользователи засыпали страницу восхищенными комментариями о том, какая это трогательная, позитивная и вдохновляющая история. Со всего мира приходят пожертвования и благословения – инициатор кампании тронута до слез.

Нужно чаще обращать внимание на тех, кто рядом с нами. Рождество – прекрасное время, чтобы подумать о других

Девушка решила не ограничиваться простым вручением денег своему протеже, она хочет провести 24 часа вместе с ним на улице, чтобы узнать, как же он живет.

«Я надеюсь, что моя кампания сподвигнет людей чаще обращать внимание на тех, кто рядом с ними. Рождество – прекрасное время, чтобы подумать о других».

Перевела с немецкого Анна Журавлёва

Spiegel

24 декабря 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Правда есть! Правда есть!
Из записок священника
Священник Димитрий Первий
На днях вызвали меня причастить умирающего. Отходил немолодой уже мужчина. При исповеди выяснилось, что крещен был в Православии, но просит о Причастии впервые. Спрашиваю: а почему сейчас решили священника пригласить? И мужчина, звали его Петр, рассказал...
Отданное возвратится Отданное возвратится
Игум. Нектарий (Морозов)
Отданное возвратится Отданное возвратится
Игумен Нектарий (Морозов)
Сколько людей, которые мучаются оттого, что их «никто не любит»»! А ты начни любить сам. Или, если нет в тебе любви или чего-то, хотя бы отдаленно ее напоминающего, делай дела любви. И ты увидишь, что тебя полюбят. Знаешь, почему? Потому что будет наконец, за что.
«Ибо добротой мир держится на плаву…» «Ибо добротой мир держится на плаву…»
ВИДЕОРОЛИК
«Ибо добротой мир держится на плаву…» «Ибо добротой мир держится на плаву…»
ВИДЕОРОЛИК
Фильм о том, как добро возвращается к сотворившему его.
Комментарии
Мария26 февраля 2015, 10:02
Вообще-то я обратилась с просьбой о помощи в Великий пост и думала, что Вы хотя бы опубликуете мою просьбу. Но Вы похоже занимаетесь только самовосхвалением. Такие, как я для Вас грязь под ногами. Очень неприятно думать, что все эти слова о помощи и милосердии, только ТРЁП.
Мария25 февраля 2015, 13:43
Помогите пожалуйста. Я осталась без работы. Везде берут только молодых , у меня предпенсионный возраст. Я не перспективна. От -работала 8 лет в зоомагазине, а потом он разорился и его закрыли. У меня мини питомник для бездомных животных, их надо кормить. Прошу Вас помогите мне материально. Вот мой Яндекс кошелёк 410012715364410. Я буду Вам очень благодарна.
Ovaness 9 января 2015, 02:10


Семену Силовичу:
"а как они Бога прославляют я не понял"

Вот так и прославляют, помогая друг другу.

Евангелие от Матфея 25 глава:" Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Ованес
Семен Силович 4 января 2015, 06:23
а как они Бога прославляют я не понял
Ada Stepanchuk28 декабря 2014, 17:57
Слава Богу что люди отзываются на добро.
Олег28 декабря 2014, 11:37
«Чем больше я расспрашивала о нем, тем больше узнавала историй о том, как он возвращал прохожим утерянные кошельки, предлагал замерзающим свой шарф»,восхищает свобода бездомного Робби!Спаси и сохрани Господи!
Tatyana Kalinina26 декабря 2014, 00:49
Побольше бы таких статей
Алина25 декабря 2014, 10:04
Точечная помощь -хорошо. Нужно всем миром что-то делать, чтобы это явление ушло из жизни вообще. Ведь не просто так люди попадают на улицу.
Евгений25 декабря 2014, 00:47
Слава Богу!

Хотелось бы пожелать, чтобы о помощи ближним думали не только в период Рождества...
Татьяна Зиновьева24 декабря 2014, 23:12
Чтобы подумать о других, необязательно ждать Рождество. Говорят, самое трогательное в современной жизни - это когда бедняк помогает бедняку. И это - большая редкость. Это не подарочки, не глянец. Это, когда у тебя нет работы, статуса, накоплений, кто-то, у кого есть нищенская пенсия, заявляет, что он получил наследство и делится ею с тобой. Это, к сожалению, в реальности случается крайне редко. Да не оскудеет рука дающего! С праздником простейшего и добрейшего святителя СПИРИДОНА!
Алла24 декабря 2014, 21:08
Добрые люди - есть! Восславим же Господа!
Виктор Куц24 декабря 2014, 17:59
Удивительное рядом!
р.Б. Алексей24 декабря 2014, 14:47
Хорошие есть слова на эту тему - Ваше только то, что отдали!
Катя24 декабря 2014, 14:28
Отличная статья! Спасибо огромное!
Среди мощных потоков правды и лжи о подлых, отвратительных поступках, которыми полны наши СМИ, появилась заметка о добром поступке. Жаль, что рассказ не про Россию.
У нас тоже есть добрые люди.
Надеюсь на появление аналогичных повествований уже о нашей стране.
Спаси, Господи!
Марина24 декабря 2014, 11:26
Дай Бог в нашем мире больше участливых сердец, внимания друг к другу и добрых дел. Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×