Тепло любимых рук

    

У меня есть свитер. Из серой овечьей шерсти, с узорами на рукавах и удобным карманом, куда можно класть телефон или документы. Он теплый, но не колется. Это важно для свитера с горлом. Ему уже очень много лет, но каждую зиму я его почти не снимаю. Его можно надеть на работу, на встречу с друзьями, на вечерний ужин при свечах и «круглый стол» у губернатора. И в том, и в другом, и в третьем случае он будет отвечать представлениям окружающих о современных журналистах и не вызовет вопросов, а мне будет тепло и уютно. К нему идеально подходят недельная небритость и джинсы, что тоже немаловажно. В мире модных и стильных вещей этот свитер стоит выше статуса и стоит дороже любого бренда. В нем хранится тепло рук моих любимых бабушек: грузинской бабушки Тамары и русской бабушки Кати.

Если присмотреться к пряже, то она очень необычная: серая с черными, зелеными и красными крапинками. Такую пряжу можно встретить только в Грузии, и не где-нибудь, а в Дигоми, откуда моя бабушка Тамара. Они с дедом Мишей жили в большом доме, который сами и построили. Дом – два этажа под желтой черепичной крышей, восемь комнат – четыре внизу, четыре вверху, две кухни, большая открытая терраса с видом на сад и горы. Двор, увитый виноградными лозами, и холодный подвал вокруг всего дома, заставленный темными от времени бочками с вином, увешанный связками красного перца, базилика и чурчхелы, с рядами полок с соленьями, сулугуни, ткемали, аджикой, джонджоли, вареньем из грецких орехов и лепестков роз. Здесь ни с чем не сравнимый запах, который можно встретить только на грузинском рынке или на кухне старого грузинского ресторана, где запах пропитал пол, стены и всю мебель вокруг. Он острый, волнующий и радостный. Если у радости был бы запах, она пахла бы именно так – волнующе и празднично.

Во дворе этого дома на прохладных каменных плитах лежали огромные ленивые кавказские собаки и бродили белые суетливые куры. Если вы входили в ворота, собаки даже головой не вели, но на обратном пути спокойно ждали вас на входе и без разрешения хозяина уже не выпускали. Этих лохматых ленивых собак можно было встретить в горах с отарой, которую они часто пасли вообще без людей. И попробуйте украсть у них хоть одного ягненка…

Бабушка Тамара держала с десяток овечек, которые дали пряжу для моего свитера. Она спряла пряжу, уложила в посылку и отправила в Россию бабушке Кате, которая и вязала свитер.

Как же они меня любили – мои бабушки! Для бабушки Тамары я был любимым первенцем, которому они с дедом завещали свой большой уютный старый дом со всеми его садами, подвалами, собаками и видами с террасы. Она была красивой и доброй, до сих пор помню ее высокую гордую осанку, большие черные глаза и бесконечную улыбку. Бабушка ни слова не знала по-русски, а я по-грузински, но это нисколько не мешало ей общаться с любимым внуком. Она усаживала меня напротив, смотрела, гладила по голове, улыбалась и приговаривала: «Руссули чемо мдзео», – что означало: «Мое русское солнышко». Я не знаю, во сколько она вставала, но когда все остальные просыпались, стол со свежеприготовленной едой всегда был накрыт, но ложилась она позже всех. Она никогда не жаловалась, всем была довольна и, сколько я себя помню, всегда работала. На ней всегда было строгое черное платье; ее красивые, цвета вороненого крыла, не знавшие краски волосы всегда подколоты, из украшений только маленький серебряный крестик и старинные серебряные серьги. Когда я заставал ее на кухне, она всё бросала, трепала меня по щеке и целовала в лоб. Я обнимал бабушку за шею и прижимался носом к ее груди. Глядя на нас, дед Миша смеялся и качал головой. Он считал, что бабушка меня балует, а сам украдкой давал мне сладости и деньги.

    

Что бы вы ответили на просьбу приготовить королевский обед? Бабушка ничего не сказала, а просто взялась за дело…

Моя русская бабушка Катя, в доме которой я рос, тоже многое умела, особенно когда дело касалось домашнего хозяйства. В этом ей не было равных. Домом она управлялась, как дирижер большим оркестром, – виртуозно и величественно. Когда наша сестра Катя познакомилась с творчеством братьев Гримм и поняла, что обычной едой питаться не сможет, а только королевской, бабушка и бровью не повела. Чудесная девочка с чистыми глазами пожелала на обед шоколадный суп, мясо по-королевски и волшебные пельмени. Ведь всем известно, что короли не едят обычные пельмени, а только волшебные. И умные девочки тоже. Что бы вы ответили на такую просьбу? Бабушка ничего не сказала, а просто взялась за дело. Уже через час счастливая внучка сидела за столом и с удовольствием ела настоящий королевский обед. На первое был шоколадный суп, сделанный из вкусного и полезного какао и налитый в волшебную тарелку. На второе было королевское мясо. В отличие от обычного это мясо готовилось с помощью специального королевского молоточка для отбивания и специальных королевских специй, а потом жарилось на специальной королевской сковородке. Как и полагалось, в конце обеда подавались волшебные сладкие пельмени – вареники со смородиной. Наши с братом просьбы о пироге из сказочных яблок или настоящем колобке были простые, как и мы сами. Яблоки нужно было собирать с деревьев в саду перед домом. Всем известно, что во время осенних заморозков они становятся прозрачно-сладкими и их волшебные свойства раскрываются с необычайной силой. Мы с братом забирались на самый верх и набирали целую корзину. Бабушка смешивала их с корицей, медом и ярко-желтым сливочным маслом в тонком тягучем тесте, которое мы смазывали гусиными перышками. От аромата этого чудесного пирога волшебники переворачивались, а мы просто падали под стол! С настоящим колобком было еще проще. Даже лазить никуда было не нужно. Нужны были грецкие орехи, мед и обыкновенная курага. Ну и, конечно, специальная круглая форма из настоящего серебра. Таких вещей у нашей бабушки было сколько хочешь, и она ими прекрасно пользовалась.

На новогодние школьные карнавалы она шила нам наряды, как на картинках в ее огромной любимой книге Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила», которую она знала наизусть и по вечерам нам читала. Старший брат Руслан был сказочным богатырем, а я черкесом в папахе, бурке с газырями и настоящим кинжалом. К изготовлению костюмов подключался наш деда Витя, потому что известно: кинжалы, мечи и кольчугу даже самые опытные бабушки делать не умеют. Зато бабушки умеют шить бурки, папахи и плащи, без которых даже в самых смелых битвах много не навоюешь.

Когда мне купили надувную лодку и я решил, как Робинзон Крузо, спать только в ней, бабушка не стала спорить. Только сказала, чтобы я взял два одеяла, потому что одно, по правилам путешественников, нужно уложить на дно лодки, а вторым укрываться. И тогда никакие бури и штормы будут тебе не страшны!

Она всегда давала нам бутерброды в кругосветные путешествия и не отпускала на войну без чистых носовых платков! А как она играла на семиструнной гитаре и пела! Что это были за песни! Про смелого шофера на машине по имени АМО. В кузове этой машины загорелись бочки с бензином, и могли погибнуть люди. Много людей. Но смелый шофер, не задумываясь, сбросил машину вниз, в пропасть, чтобы всех спасти. И он всех спас. А сам погиб. Жалко его было до слез, но тут ничего не поделать, тут так – или ты, или люди. И как настоящий герой, он выбрал людей.

Мы любили слушать эти песни на веранде на даче, когда нас отправляли туда во время каникул. До сих пор помню вкус варенья из одуванчиков и запах нашего тайного убежища на сеновале. И ее маленькие сухие узловатые белые руки, которые так часто гладили меня по волосам.

Денис Ахалашвили

27 января 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Для имени Моего…» «Для имени Моего…»
Свящ. Алексий Лисняк
«Для имени Моего…» «Для имени Моего…»
Священник Алексий Лисняк
Бабка в слезах натрусила в ведро раствора, проворно собрала несколько кирпичей, взяла мастерок. Тихонько причитая, уложила кирпич, другой…
Куда исчезли бабушки? Куда исчезли бабушки?
Людмила Селенская
Куда исчезли бабушки? Куда исчезли бабушки?
Людмила Селенская
«Мать – основа. Но – широкая “подоснова” – бабушка, ее замена – старая няня. Мудрость – во всем (опытность) передается младенцу. Медлительное стучание сердца старой няни… – важно для младенца», – писал в одном из писем И. Шмелев.
Бабушки-прабабушки Бабушки-прабабушки
Людмила Селенская
Бабушки-прабабушки Бабушки-прабабушки
Людмила Селенская
Лет до шестнадцати я искренне полагала, что до меня на свете никто не жил, не чувствовал, не размышлял. Когда же одна из бабушек начала рассказывать истории о себе, своей матери, других бабушках и прабабушках, я впервые почувствовала себя частью большого целого и вдруг поняла, что значит семья и род.
Комментарии
Natalia Khorkova 2 февраля 2015, 22:02
Я всегда с благодарность вспоминаю свою бабушку, которая прошла войну старшей операционной сестрой, и подарила мне тепло соих рук и сердца. Спасибо за эту статью и Вашу любовь к этим замечательным бабушкам.

Арсений Ли30 января 2015, 23:45
Братское сердце, Дионисий, какой чудесный рассказ. Очень живой и вкусный. Люблю тебя читать, и просто люблю, брат.

Твой кореец
Марина Смирнова30 января 2015, 13:24
Как хорошо и тепло жили люди в Грузии, а мою бабушку, дочку священника, лишили и дома в 2 этажа, и коней и овечек в большом количестве и всего нашего казачьего хутора, а дедушку и вовсе в лагерь загнали за то, что пасеку имел и спас несколько семей этим медом.Называлось это все расказачивание, а разгрузинивания не случилось.А другую бабушку серебро и прочие семейные реликвии нужда заставила отнести в торгсин, дело было в Ленинграде, они считались из "бывших".
Марина29 января 2015, 00:43
Спаси Господи за Ваш душевный рассказ!
Любовь28 января 2015, 20:09
Дионисий, я очень рада за то, что вновь открыла Вас как удивительного рассказчика-повествователя. Спаси Господь. С уважением Л.Т. Сигутина
Любовь Украина28 января 2015, 19:17
Спасибо за душевный рассказ. Храни Вас Бог, пишите.
Анна28 января 2015, 18:32
плачу! спаси Вас Господь! за теплые слова, за любовь к бабушкам, за этот рассказ!
а милым, дорогим, любимым нашим бабушкам, пошли Господи, вечного Небесного Царствия!
ТаняСем28 января 2015, 11:19
Очень теплое напоминание всем нам о Бабушках наших родных!Ведь в каждой семье,как минимум бабушка есть,да еще и КАКАКЯ!!!!А когда их две,то это вообще море любви и тепла их сердца!У меня тоже очень теплые воспоминания о моих дорогих Бабушках- Бабушке Мане и Бабушке Ане!!!Царствие им Небесное!Сколько любви они мне подарили в детстве,жаль только ,что все это кончается,и уходят дорогие люди,но радостно,что они(мои любимые бабушки) у Господа в обители и хотя бы моя Бабушка Маня не увидела той трагедии на Украине,что происходит сейчас(она сама из Мелитополя,где прожила всю свою жизнь)...Помяни их,Господи,во Царствии Твоем!
Ольга28 января 2015, 10:58
Спасибо! Огромное спасибо за Ваш рассказ.
mila t28 января 2015, 06:17
спасибо за теплые воспоминания поделившись ими вы нам всем подарили тепло ваших родных
ваше повествование такое мягкое что я как будто перед глазами все это видела
так хочется чтобы и вы в вашем будующем стали таким же дедушкой и ваша жена стала такой же бабушкой
во имя преемственности поколений
я уверена что ваши предки подарили вам частички своих любящих сердец.
Храни вас Господь
Наталья27 января 2015, 23:46
Как стало тепло и мирно от прочитанного,Спасибо большое автору!Сидельникова Наталья
Людмила27 января 2015, 21:30
Денис, огромное спасибо за воспоминания.Читала и вспоминала свою дорогую и любимую бабушку Антонину Антоновну.Прожила она 95 лет.Сколько душевного тепла, заботы и любви вложила она в нас с братом.Жили мы вместе и с дня нашего рождения бабушка была всегда рядом.На кухне, когда готовила, бабушка всегда пела.Кроме доброты и ласки я от нее ничего другого не видела.
Царствие Небесное моей бабушке. Спаси Господи
ТАТЬЯНА27 января 2015, 14:22
СВЕТЛО И ТЕПЛО, ДУШЕВНО И СПОКОЙНО ОТ ТАКИХ РАССКАЗОВ... ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЛЮБВИ БЛИЖНИХ И В ЛЮБВИ К БЛИЖНИМ!
Иулия27 января 2015, 14:10
Какие трогательные воспоминания, просто до слез.
Надежда Хоцяновская27 января 2015, 13:50
Спасибо, до слез! Дай Бог,нам быть такими бабушками и дедушками для наших внуков.
Анна Скороходова27 января 2015, 11:52
Какие теплые воспоминания и написаны с такой любовью, что у меня самой сложилось впечатление, сопричастности к таким дорогим и любимым бабушкам. Ощущение, тепла, уюта и даже запаха. Спаси Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×