Заключено соглашение с Советом казачьих атаманов

Москва, 9 октября 2003 г.

Вчера в библиотеке Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Советом атаманов войсковых казачьих обществ России, сообщается на сайте «NEWSru.com» со ссылкой на Интерфакс.

Как сообщил на торжественной церемонии глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, этим актом Церковь документально закрепила свое намерение помогать восстановлению казачьей жизни.

Сотрудничество Церкви с казачьими объединениями в разных формах существовало и прежде, сказал журналистам атаман сахалинских и курильских казаков Леонид Сапрыкин. По его словам, в последние годы казаки начали установку православных крестов на спорных островах Курильской гряды. "Таким образом, мы как бы закрепляем эту территорию за нашей страной", - пояснил атаман.

В свою очередь советник президента РФ по делам казачества Геннадий Трошев отметил, что "в годы политических репрессий именно казачество и Православная Церковь понесли самые невосполнимые потери - теперь же они вместе возрождаются".

9 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×