Формула семьи. Тереховы

Из опыта семейной жизни

Семья Тереховых Семья Тереховых
    

На страницах журнала для родителей «Виноград» многодетные родители рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. Сегодня мы представляем семью Тереховых.

Родители:

  • Николай Юрьевич, 45 лет, водитель
  • Людмила Алиевна, 44 года, художник-ковроткач

В браке 22 года.

Дети:

  1. Юрий, 21 год, студент 3-го курса факультета управления крупными городами Международного университета в Москве
  2. Полина, 17 лет, ученица 11-го класса гимназии № 1542
  3. Макар, 13 лет, ученик 7-го класса гимназии № 1542
  4. Илья, 8 лет, ученик 2-го класса гимназии № 1542
  5. Иван, 3 года

    

Николай Юрьевич:

– Мы с Людмилой познакомились на берегу Каспийского моря. Я к вопросу создания семьи относился сосредоточенно, поэтому к знакомым девушкам внимательно присматривался, наблюдал за ними. Девушки, как правило, любят погулять, повеселиться, особенно на отдыхе, а Люда была очень серьезной. Пока все в море купались, она еду готовила, со стола убирала. Я начал с ней общаться и понял, что на брак у нее такие же серьезные взгляды, как у меня. Это было именно то, что я искал.

Люда – настоящая православная жена, какой она должна быть

За что я люблю свою жену? Я не знаю, за что ее можно не любить. Она и хозяйка превосходная, и для детей время находит, и в вопросах веры во всем со мной согласна. Люда – это настоящая православная жена, какой она должна быть. В каких-то сложных ситуациях она может мне что-то посоветовать, но никогда не настаивает на своем. Конфликты бывают, конечно, – нет семьи без конфликтов. Помогает молитва. Иногда кажется: неразрешимая ситуация, а Господь всё управит, всё становится на свои места. Долго мы не можем друг на друга обижаться: подходим, просим прощения.

    

Основной принцип воспитания в нашей семье – вырастить детей верующими людьми. В этом уже всё заложено. Будет он ученым или дворником, это не так важно. Главное – чтобы был нормальным, порядочным человеком; а если он будет верующим, то не сможет стать ненормальным и непорядочным. Я хочу научить детей доброте и отзывчивости, умению принимать чужую боль. Сочувствие можно воспитать: мы специально обращаем их внимание, объясняем, когда кому-то нужно помочь, утешить. В основном, конечно, учим этому личным примером.

У наших детей разные характеры, поэтому и подход ко всем разный. Кто-то упрямый по натуре, но мы его за упрямство не наказываем – нельзя же всё время наказывать, – только если заходит слишком далеко. А кто-то может специально настырничать, вредничать – это мы пресекаем. Всё индивидуально, нельзя всех под одну гребенку. К каждому нужно найти свой ключик.

    

В многодетной семье воспитание происходит по-другому: дети учатся ухаживать друг за другом, они рано понимают, что такое ответственность, взрослеют раньше. Когда старшие подрастают, их можно оставить с младшими – они и присмотрят, и покормят, и спать уложат. Дети привыкают отвечать друг за друга, учатся делиться – такие уже не будут эгоистами. На человека, который вырос в многодетной семье, в большинстве случаев можно положиться. Бывают, конечно, исключения, но, как правило, это так.

Люди рассуждают: нарожаешь детей, а кормить будет нечем. По логике так, а по вере иначе получается

Когда мы начали ходить в храм, наш духовный отец говорил, что никогда не видел православной семьи в большой нужде. Не бывает такого, чтобы родители с детьми не могли прокормиться. К Богу достаточно сделать полшажочка, и всё получается вопреки логике. Кажется, чем больше детей, тем тяжелее, а у нас, наоборот, после третьего ребенка появился достаток: и отложить смогли, и машину купили, и дачу купили. К нам даже приходят другие люди, если надо денег занять. Я часто слышу, как люди рассуждают: вот, нарожаешь детей, а кормить будет нечем. По логике вроде бы так, а по вере иначе получается.

    

Людмила Алиевна:

– Дети в многодетной семье никогда не чувствуют себя одинокими. Чем больше братьев и сестер, тем больше общения, больше любви, больше внимания. Один ребенок – это скучно и тоскливо. Я сама выросла в многодетной семье, и мне всегда хотелось иметь не меньше троих. С мужем мы это не обсуждали, но детей хотели оба. Трудностей не боялись – если их бояться, то жить вообще невозможно. И как это ни парадоксально, но когда у нас был один ребенок, мы жили хуже и тяжелее, чем после рождения третьего. Многого не могли себе позволить. Родился наш третий ребенок, Макар, я ушла с работы, и нам стало страшно: как всех прокормить? Но муж нашел вторую работу, материальное благосостояние постепенно росло, и сейчас мы живем гораздо лучше, чем в начале нашей семейной жизни.

Мы постоянно выезжаем на дачу, на море. Я сама родом из Дагестана, так что мы часто ездим туда отдыхать. В прошлом году всей семьей отправились на машине. В Дагестане семья с тремя детьми даже не считается многодетной – это обычная семья. А у нас трое детей кажутся неподъемной ношей. Это всё из-за эгоизма. Я в молодости тоже слишком много думала о себе, но забота о детях нейтрализует все твои амбиции, во-первых, а во-вторых, перестаешь обращать внимание на личные неурядицы.

Родители живут жизнью своих детей. Что интересно им, интересно и мне. У нас дети очень увлеченные. Полина с Макаром занимались плаванием, Макар и сейчас продолжает, а Полина закончила, хотя успела стать кандидатом в мастера спорта по плаванию. Мы с ней вместе ездили на соревнования. Она могла бы и мастером спорта стать, но у нее сейчас выпускной класс, надо к экзаменам готовиться, поэтому плавание пришлось оставить. Илью тоже вожу в бассейн. А старший сын увлекался конструированием, ходил в Дом детского творчества – делал модели самолетов; баскетболом тоже занимался.

Необходимо было проявить родительское участие. Мы находили время за счет сна и личного времени

Что тяжело в жизни многодетной матери, так это найти время для каждого ребенка. И дело даже не в усталости или занятости, просто количество часов в сутках ограничено. Особенно дочка нуждается в моем общении – она любит посидеть, поговорить, как подруги разговаривают. Обижается, если у меня долго не получается уделить ей время. Когда у старшего, Юры, была первая любовь, ему было тяжело, тоже необходимо было проявить родительское участие. Но мы находили выход из положения: укладывали младших и садились со старшими разговаривать. За счет сна, за счет личного времени. Но у меня никогда не было сожалений об этом – мне не нужно личное время, мне нужно время на моих детей. Я удивляюсь женщинам, которые подолгу гуляют по магазинам одежды, салонам красоты. Думаю: как им времени на это не жалко?

    

Ребенок должен знать, что он тоже несет ответственность

Идеальных детей не бывает, поэтому, конечно, приходится иногда наказывать. В основном за непослушание. Если ребенок братьев задирает – в угол ставим, проводим воспитательные беседы. От компьютера отлучаем на какое-то время. Наши родители тоже нас наказывали, если что не так, хотя по-другому: в то время не было ни компьютеров, ни мобильных телефонов. У нас была обычная консервативная семья с традиционным подходом к воспитанию. Я считаю, что для детей это лучше: так моральные устои прививаются с детства. А если этого не сделать сразу, потом уже гораздо сложнее взрослых людей научить чему-то. Сейчас очень много говорят о правах ребенка, но забывают об обязанностях. Перекос в любую сторону – это всегда плохо. Ребенок должен знать, что он тоже несет ответственность, пусть пока в малом – это его дисциплинирует, воспитывает в нем нравственные качества. А позволять ребенку всё, что он захочет, – значит растить капризного и безответственного человека. Кто его будет потом перевоспитывать?

В отношениях с мужем главное – уступать друг другу. Когда мы были молоды, он под меня подстраивался: мне хотелось погулять, съездить куда-нибудь, а Николай – человек домашний, ему развлечения не нужны; однако он шел мне навстречу и ездил вместе со мной по друзьям, по гостям. А потом всё изменилось, сейчас уже у меня на первом месте дом и семья, так что я и сама неохотно куда-то выезжаю. Раньше, по молодости, у нас были ссоры: свои амбиции покоя не давали, хотелось настоять на своем… С годами мы оба стали терпимее и уступчивее. Теперь я знаю, что важно не хранить обиду в себе. Когда обидишься на что-то, нужно об этом сказать – по возможности спокойно, без претензии. И если чувствуешь, что виноват, лучше скорее просить прощения.

    

За что я люблю своего мужа: он никогда не выбирал между «хочется» и «надо». Надо так надо. Он детей очень любит, все его заботы о семье; когда принимает решение, на первом месте у него интересы семьи. Николай любит рыбалку, но даже от нее готов отказаться, я сама его из дома выгоняю, чтобы съездил, порыбачил.

С таким мужем можно рожать и ничего не бояться

Моя мама раньше всё жалела меня: столько детей, как же ты с ними? Но с таким мужем можно рожать и ничего не бояться. Он не пьет, не бьет, не гуляет. Если бы мой нынешний опыт вложить в мою молодую голову, я бы рожала и рожала. Я даже сейчас думаю: эх, можно было бы больше родить.

    

Анна Берсенева
Фото: Константин Дьячков

Журнал для родителей «Виноград» (№4 (66) 2015 г.)

21 июля 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Формула семьи. Ялтанские (+ФОТО) Формула семьи. Ялтанские (+ФОТО)
Екатерина Желенникова
Формула семьи. Ялтанские (+ФОТО) Формула семьи. Ялтанские
Из опыта семейной жизни (+ФОТО)
Екатерина Желенникова
Василий и Наталья Ялтанские, за 26 лет брака родившие и воспитавшие 9 детей, рассуждают о семье, конфликтах, счастье и воспитании.
Формула семьи Теньковых Формула семьи Теньковых
А. Берсенева
Формула семьи Теньковых Формула семьи
Из опыта семейной жизни. Теньковы
Анна Берсенева
Мы с Наташей вместе работаем, поэтому она для меня больше, чем жена. У нее потрясающие организаторские качества — она может то, чего не могу я: например, на работе поставить человека на место, если он ведет себя неадекватно. К ней все прислушиваются и уважают ее. Конечно, мы устаем друг от друга, но в такие моменты я могу несколько дней подряд проводить ночь на кухне — с полуночи до пяти утра смотрю кино, читаю, думаю.
Формула семьи. Артемовы (+ФОТО) Формула семьи. Артемовы (+ФОТО)
А. Берсенева
Формула семьи. Артемовы (+ФОТО) Формула семьи. Артемовы
Из опыта семейной жизни
Анна Берсенева
Чтобы семейные проблемы решались, необходимо общаться. Главное, чтобы не был потерян контакт. Ты послал сигнал — тебе пришел отклик. И тогда можно разрешить любые ситуации.
Комментарии
Ксения 4 июля 2017, 01:05
Прекрасна семья, прекрасная статья. СПАСИБО!
И Р 2 декабря 2015, 23:06
Как же хочется побольше видеть таких семей, пребывающих в Божией благодати!
Одно удовольствие от "знакомства" с ними.
Слава Богу за всё!
раб Божий иоанн
Петр26 августа 2015, 01:18
Hola, в таком случае, высказав свое мнение, Вы в ответ услышали другое мнение. Что не так? Или Вы полагали что правом на своё мнение обладаете только Вы?
Hola24 августа 2015, 17:36
нет, Петр, не я себя обливала. я высказала мнение, и получила от вас.
Петр24 августа 2015, 01:00
Hola, а может это вы сами себя грязью облили?
Перечитайте своё стартовое сообщение в этой теме. И подумайте.
Hola22 августа 2015, 18:27
Петр, наверное Старец говорил это с любовью к людям....
а вы облили меня грязью
я и не уподобляюсь мухе, хотя бы потому, что все мы образ Божией
Петр20 августа 2015, 01:48
Hola, на здоровье! Рад что Вам понравилось! Притча о мухе и пчеле действительно самая что нинаесть христианская, Вы правы! Это любимая притча старца Паисия Святогорца.
Вот её финал: "Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.
И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное."
.
Hola16 августа 2015, 23:06
Петр: Спасибо большое за сравнение! Истинно христианское!

Мое мнение не плохое и не хорошее, просто отличается от других и все. А писать как хочется вам будут не все, будьте готовы

Мой ответ на вопрос, за что я люблю просто - просто люблю, иначе не могу. Я вижу и плохие стороны человека, и хорошие, но это не влияет на главное
Вера31 июля 2015, 10:29
Читаешь такие статьи и радуешься! Молодцы! У нас один ребенок, на второго я никак не решусь, хотя дочка уже со слезами просит хотя бы одного и годы идут... а мне все чего-то страшно... Эх...
Петр24 июля 2015, 18:20
Hola писала: "...здесь любовь условная, за качества... а если будет плохой хозяйкой и в вопросах веры будет иметь другое мнение - значит, будет не любимой!""
Дорогая Hola, как можно сделать такой вот вывод из этой статьи я, честное слово, совсем не понимаю. Это надо очень постараться извратить смысл прочитанного. Впрочем, всё дело в нашем восприятии действительности. Пчела повсюду ищет прекрасные цветы, а муха повсюду ищет (и находит) нечистоты. Не уподобляйтесь последней...
Елена24 июля 2015, 13:56
Спасибо большое за такие статьи о многодетных семьях. Когда читаешь, восхищаешься и радуешься. Храни Бог такие семьи!
ТаняСем 24 июля 2015, 12:11
Как же здорово читать о таких семьях и знать,что это не просто картинка,а реальные люди,которые в наше время разврата и потери морали сумели стать по настоящему счастливыми и еще окружающим подарили счастье это увидеть!!!! Молодцы и Божьей помощи вам,дорогие,а также всем многодетным семьям!!!А еще я очень согласна с комментом Hola 23.07.16:42"Какой мужик,такая и жена"...не убавить,ни прибавить-ВСЕ ТАК!!!!Дай Бог каждой женщине такого мужа!!!
Hola23 июля 2015, 16:42
*Но с таким мужем можно рожать и ничего не бояться*
Все правильно - какой мужик, такая и жена, и столько детей
а сейчас боятся - знают, потом тащить одна будет :(
Наталья23 июля 2015, 08:52
Спасибо за новую статью Формулы Семьи.
Очень нравится читать эти статьи .
Ирина22 июля 2015, 18:30
Иногда бывает, что и не многодетной семье очень непросто приходится. Моя подруга работает, в добавок поёт на клиросе, но она очень бедно живёт, не может позволить себе питаться нормально, всё детям отдаёт. А ей по состоянию здоровья нужно белковое питания. Хорошо, конечно, во всём на Господа уповать, но бывает, что Господь и бедность попускает. Я ни в коем случае не против многодетных семей, но всякое бывает в жизни, и бедность на грани нищеты. А уж раньше подавляющее большинство жителей нашей Родины жили бедно или и того хуже.
Hola22 июля 2015, 16:19
*Я не знаю, за что ее можно не любить. Она и хозяйка превосходная, и для детей время находит, и в вопросах веры во всем со мной согласна* т.е. здесь любовь условная, за качества... а если будет плохой хозяйкой и в вопросах веры будет иметь другое мнение - значит, будет не любимой! Будут наставлять на "путь истинный". А настоящая любовь не зависит ни от чего.
Вот интересно. а почему у других так не получается? не сыплятся блага с неба? Вот в "Русской березе" сколько криков о помощи, люди нищенствуют. Многодетные.
*Многого не могли себе позволить* - это не нищета.
р.Б Сергий22 июля 2015, 12:08
Думаю,начало- это выбрать близкого по духу человека.Учитывать так-же уроветь воспитания,образования, материальный достаток(чтоб не сильно отличался).А для верующих найти воцерковленную половину,а еще лучше-общего духовника.
Иоанна22 июля 2015, 00:48
Замечательная семья и замечательная статья! Настоящая педагогика "живьём", вернее, сама жизнь, как она есть. (В сравнении со следующей за ней пресной статьёй-"диссертацией".)
Лиа21 июля 2015, 22:26
Дай Бог вашей большой семье здоровья и Божьей благодати! Такие семьи - это живой пример любви и жизни в Господе. Спасибо!
NATALJA21 июля 2015, 15:28
Рожайте! и не делайте аборты. Я плачу о том , что делала их. Господь никогда не оставит многодетные семьи и поможет!
АБОРТ-СТРАШНЫЙ ГРЕХ.
Петр21 июля 2015, 15:23
Смотришь на такие большие, дружные семьи и сердце радуется. Благодаря таким людям у России есть будущее.
Елена21 июля 2015, 12:38
Замечательная семья! Храни Господь их! Больше таких семей, и Россия возродится!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×