О выборе князя Владимира и скоропортящихся плодах светской этики

    

Более 1000 лет назад святой князь Владимир сделал исторический выбор, когда покрестился сам, а также крестил всю Русь.

Православному верующему человеку сложно переоценить значение Крещения Руси. Но я сейчас предлагаю поговорить о значении Крещения Руси в первую очередь с теми, кто предлагает смотреть на нашу историю и современность с точки зрения «светского гуманизма». Поговорить о земной миссии Церкви.

То, что семья – это брак между мужчиной и женщиной, но никак по-другому, – это сугубо христианская истина

Многое, что мы сегодня считаем естественным не только с церковной точки зрения, но и светской, – это сугубо христианские идеи. То, что в российском законодательстве семья – это брак между мужчиной и женщиной, но не между мужчиной и мужчиной, не между женщиной и женщиной, не между мужчиной и женщинами, не между женщиной и собакой, – это сугубо христианская истина.

Посмотрите на дохристианский мир! Нигде брак не ограничивался узами между одним мужчиной и одной женщиной. Вспомните нравы язычников. Посмотрите на исламский мир на его исторической родине. Даже хваленая античность, и та сплошь и рядом неприкрыто воспевала гомосексуальные отношения. Императоры окружали себя юношами. И простые граждане не чурались таковыми отношениями. Это воспринималось как норма. Один из императоров после военного триумфа торжественно въезжал в город, целуясь со своим любовником.

Мне сейчас, слава Богу, и в страшном сне не приснится, чтобы нынешний глава государства на Параде победы стоял на трибуне и держал за ручку какого-нибудь «бойфренда». Вы уверены, что в нашей стране лет через 40 этого не сможет произойти? Я не уверен.

Посмотрим в лицо некогда христианскому западному миру, который решил в спешном порядке дехристианизироваться. Я уже не говорю о бородатых мужчинах в женских платьях, всевозможные гомосексуалисты давно возвысили свой голос на Западе. Но этим ведь смерть Европы не ограничится. Она стремительными темпами спешит разлагаться дальше. Уже всё явственнее звучат призывы различных политических сил снять возрастные ограничения на половые отношения. «Зачем детей лишать удовольствий, которые получают взрослые?»

Педофилы и иные духовно больные люди скоро получат на Западе законодательную защиту. Это лишь вопрос времени. В ленте новостей у себя читаю: «16 лет назад 25-летняя Доминик Лесбирель решила связать себя семейными узами с котом. Овдовев, женщина готовится сыграть свадьбу с собакой».

Если человек болеет и попросил себя убить, его можно убивать? А если у него плохое настроение, и он попросил себя убить?

Что такое «светская этика»? Кто определяет ее нормы? Брачное право – это одна из граней современного западного законодательства, которая радикально меняется в связи с ускоренной дехристианизацией Старого и Нового Света. Но есть и другие вопросы, такие как добровольное прекращение жизни, «эвтаназия». Если человек болеет и попросил себя убить, его можно убивать? А если у него плохое настроение, и он попросил себя убить?

Обычно то, что появляется на Западе, постепенно приходит и к нам. Мини-юбки недолго заставили себя ждать.

Если мы не обратимся к Православию, то завтра не нужно будет удивляться тому, что наши внуки окажутся в обществе извращенцев или сами станут таковыми.

Русский атеист отличается от, к примеру, ближневосточного атеиста тем, что он православный атеист. Православный не в вероучительном смысле, а в культурологическом. Он воспитывался в цивилизации, сформированной Православием. Тысячелетие на Руси говорили, что семью надо беречь. До революции случался один развод на тысячи семей. Советские дети были воспитаны или дореволюционными бабушками и дедушками, или внуками дореволюционных бабушек и дедушек. Из-за этого все нормы морали не рассыпались в одночасье. За спиной стоял тысячелетний опыт народа. По инерции хранили христианские ценности. Но на инерции далеко не уедешь. Статистика разводов еще в советские годы неумолимо росла из года в год и в наши дни достигла своего апогея. Хотя, если пессимист скажет, что сейчас дела хуже некуда, оптимист подбодрит и скажет: «Есть куда». Сейчас по региону на 100 браков в месяц 110 разводов. А сколько просто не дошли до ЗАГСа? Семья вымирает в России. Раньше к матерям-одиночкам относились с состраданием, так как практически все они были вдовами, у которых мужья погибли на фронте или в советских лагерях. Теперь же массово 20-летние девчонки превращаются в матерей-одиночек только потому, что однажды весело провели время. Страшно и говорить о том, что творится в школах.

Недавно меня пригласили в одну общеобразовательную школу, чтобы пообщаться с девочками о проблеме раннего материнства. Меня ужаснуло то, что сотрудники больницы и иные говорили не о нравственности, а о методах контрацепции в девятом классе.

Что может сделать «светская этика»? Как она защитит наше общество? Мама, которая говорит своей дочке о том, что вступать в половые отношения со своей одноклассницей – аморально, может услышать в ответ лишь то, что мама старомодна и излишне консервативна. «Но ничего, маму понять можно, она ведь по цепи эволюции на одно поколение ближе к приматам».

В моде гимн «Исламского государства». Детей вербуют через интернет. Если этнически православные не узнают о своей вере, то будет беда

Наши дети в большинстве своем религиозны. Если зайти в класс и спросить, кто верит в Бога, поднимут руки практически все дети. Свято место пусто не бывает. Эту религиозность надо еще и в нужное русло направить. Иначе придет дядя и расскажет нашим детям о Боге иначе. Тысячи наших соотечественников воюют на стороне «Исламского государства». Многие из них этнически русские. И всем им мама в детстве не привила веру отцов. Школьники в маленьких городах и селах размещают на своих стенах в социальных сетях экстремистские лозунги. В моде гимн «Исламского государства». Детей вербуют через интернет. Если этнически православные не узнают о своей вере, то будет беда. Если этническому мусульманину не расскажет мулла о мирном исламе, который для России является традиционном, то придет дядя и будет проповедовать идеи экстремистов.

Недавно один профессор жаловался мне. Его дочь ушла в какую-то странную христианскую секту. Ведет себя неадекватно. Он бы и рад ей возразить, но сам Библию в руках не держал.

Наше общество стоит на перепутье. Мы можем остаться верными Православию. А можем пойти по пути нравственного разложения и размножения псевдорелигиозных, социально опасных культов.

Ответственность за судьбу нашего общества лежит на каждом из нас.

Даже если вы не особо верите в Бога, но вам дорога наша цивилизация, сделайте всё возможное, чтобы спасти наше общество! Православие – это стержень нашей цивилизации, ее хребет.

Дай Бог, чтобы профессорско-преподавательская корпорация, общественные деятели, а также те, кто стоит у власти, осознали значение того выбора, который однажды сделал князь Владимир. Дай Бог, чтобы каждый из нас был верен той цивилизации, которую больше тысячелетия берегли наши отцы и матери.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Альвина Грицишина22 августа 2015, 17:41
ОЧЕНЬ СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ СТАТЬЯ.. И ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ В НАШИХ ШКОЛАХ ПРОВОДИЛИСЬ ТАКИЕ УРОКИ-ЛЕКЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Анна Ишмуратова 8 августа 2015, 08:24
Истинно так.
Серафим 6 августа 2015, 20:32
Простите меня грешнаго. После прочтеня статьи посетила крамольная мысль: Если русским нет дела до своей веры и страны то пусть пройдут православные допустим китайцы и продолжат дело святого князя Владимира! Крамола конечно но все таки!
Елена В 3 августа 2015, 13:59
Гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже 5 раз прогремел, народ и власти в каком-то духовном анабиозе. Аборты даже ограничить не разрешили. Если все такие православные с Богом в душе, то почему в православном государстве на государственном телевидении до сих пор нет регулярных православно-просветительских программ, передач. Почему проповедь Веры должна вестись исключительно на пожертвования верующих и не на центральном телевидении? Почему молодежи проповедуется ДОМ-2 вместо разъяснения азов Православия? Власти неужели не понимают, что пилят сук, на котором сидят? Церковь давно бьет набат. Большинство как оглохло. Как попускал Господь израильскому народу бедствия за непослушание, так и нам может попустить, чтобы очнулись. Все усилия властей направлены на внешнюю политику, а для своих можно подписывать указы, облегчающие вербовку народа в секты. И ничего на государственном уровне для проповеди в народе основ православия. При таком подходе беды не избежать. Потом еще будут на Бога обижаться, хотя сами не хотят обратиться, пока еще не поздно.
Людмила 2 августа 2015, 14:50
Своевременно и очень правильно! Поддерживаю всем сердцем.
Valery Gusakov 2 августа 2015, 14:29
Я полностью согласен с тем,о чем говорит священник Тхелидзе. Беда в том,что русские не понимают каким богатством они владеют.Я имею в виду православие,доставшееся им по наследству от их отцов,а сейчас многие ведут себя как аборигены меняющие золото на стеклянные бусы, увлекаясь всякими псевдо-религиями.
Вера-46 1 августа 2015, 01:54
Эта статья - НАБАТ! Люди! Спасайте детей!
Н.А.31 июля 2015, 21:11
Про некоторые вещи противно даже читать.
Простите.
Mariya Semenova31 июля 2015, 21:04
Я с Вами полностью согласна батюшка ,вы написали то что я думаю ,пока есть ещё время и мы при поддержке государства должны укреплять Православие ,выбор который сделал святой князь Владимир это быть человеком прежде всего .Я считаю это дело каждого гражданина нашего общества приумножать то что наши прадеды создали это наша вера Православная и культура .
Natalya Danilova31 июля 2015, 17:48
"Дай Бог, чтобы профессорско-преподавательская корпорация, общественные деятели, а также те, кто стоит у власти, осознали значение того выбора, который однажды сделал князь Владимир. Дай Бог, чтобы каждый из нас был верен той цивилизации, которую больше тысячелетия берегли наши отцы и матери". - дай-то БОГ!
...Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.
Елена31 июля 2015, 16:08
Наконец-то очень правдиво и лаконично о наших реалиях, как любят выражаться власть имущие, и будущем!
евгений31 июля 2015, 14:12
все так,Отче.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×