Все от Бога. И все для Бога

Памяти профессора-фронтовика Михаила Ивановича Фролова

10 октября 2016 года в Петербурге, в госпитале ветеранов войн, на 92-м году жизни скончался доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов.

Михаил Иванович Фролов Михаил Иванович Фролов
Русская историческая наука лишилась отца-основателя школы изучения блокадного Ленинграда, автора 32 монографий и нескольких сотен статей. А мы все – его друзья и сподвижники, его читатели – потеряли русского патриота, дивного православного человека, удивительно доброжелательного и жертвенного.

Все мы также лишились великого свидетеля и творца прошедшей эпохи. Михаил Иванович родился через два года после основания Советского Союза и пережил его на 24 года. Он прошел через огонь Великой Отечественной войны – через бои в Польше, в Восточной Пруссии, в Германии. Служил в 421-м полку гаубичного дивизиона. Свой фронтовой путь начал с Литвы, завершил в городе Шверине.

И везде, по его собственному свидетельству, его хранил Господь. Случаев было немало. Однажды ему в голову попал осколок, но как! Чиркнул только по коже темени слегка, Михаил Иванович даже в медсанбат не ложился. Перевязал голову и снова в бой.

В другой раз его взвод окружили немцы. Лейтенант Михаил Фролов вызвал огонь на себя. Вот как он вспоминал об этом: «В начале апреля 1945 года мы продвигались к Кенигсбергу и поддерживали огнем пехотный полк. Наш полк поддерживал огнем пехотные подразделения. Многие офицеры полка были ранены, их эвакуировали, и я остался один. В это время неожиданной атакой немцы нас окружили. Пехота залегла. В наградном представлении написано, что “младший лейтенант Фролов не растерялся и вызвал огонь на себя”, то есть сообщил свои координаты нашей артиллерии по радио. Но Господь смилостивился над нами: снаряды ударили по немцам, их было убито около 30, и тогда пехотинцы поднялись в атаку, и я вместе с ними. В представлении написано: “Будучи в атаке, лично уничтожил 8 немецких солдат и 2 офицеров”. Конечно, никакой журналист со мной рядом не бежал, но сколько-то фрицев я грохнул, а Бог меня спас. За этот эпизод я был представлен ко второму ордену Красного Знамени, но не знал об этом, и орден, только не Красной Звезды, а Отечественной войны I степени, нашел меня лишь в 1946 году».

В другой раз вместе с пехотинцами ворвался в траншею, где были немцы. Спасла его ловкость и хорошее владение автоматом, ведь ростом и силой он не вышел. Из-за небольшого роста его после войны не взяли на Парад Победы в Москве.

Еще эпизод: он ехал с донесением в штаб и вдруг нарвался на засаду власовцев. Спас его разведчик, звали его Василий, который вовремя вскинул автомат и дал очередь по наставившему было карабин власовцу. Троих предателей взяли в плен, остальные бежали.

Как часто говорил Михаил Иванович, на войне атеистов не бывает. Однажды со своим комсоргом вечером они наткнулись на немцев. Те были совсем рядом, уже слышалась немецкая речь. И вдруг лейтенант Фролов заметил, что его комсорг… крестится. Немцы прошли мимо, не заметив их. Когда опасность миновала, комсорг сказал Михаилу Ивановичу: «Миша, не говори никому про это».

Во время войны проявилось такое свойство Михаила Ивановича, как жертвенность и стремление никого не осуждать. Был случай, когда он тянул связь вместе с пожилым солдатом. Начался обстрел: солдат испугался и не пополз дальше разматывать провод. Как ни грозил ему лейтенант Фролов, как ни пытался усовестить, тот ни в какую: «Командир, у меня детишки дома». В конце концов Михаил Иванович махнул рукой и пополз сам под огнем разматывать тяжелую катушку. Возвратившись, он никому не рассказал об этом случае.

За Великую Отечественную войну лейтенант Фролов получил шесть боевых орденов. Последний – за переправу через Одер 16 апреля 1945 года под огнем противника. Михаил Иванович вспоминал, как тяжело было отбиваться от немцев на плацдарме: под конец пришлось даже отстреливаться дымовыми снарядами. За недостатком настоящих.

За форсирование водной преграды под огнем противника в числе первых в принципе полагалось звание Героя Советского Союза. Но пока Михаил Иванович лежал в госпитале, сменился начальник и представление «замотали». Из-за зависти нового начальства.

День Победы лейтенант Фролов встретил в Шверине. Михаил Иванович вспоминал, какое было воодушевление. А оказавшись в Москве, он встретился с мамой своего погибшего друга Бориса. Они обнялись с ней и заплакали. От горя, что Боря погиб. И от счастья, что сами остались живы.

После войны 35 лет отдал Вооруженным Силам СССР. Окончил Военно-политическую академию. Выйдя в отставку в чине полковника, перешел на преподавательскую работу, защитил вначале кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Сферой его научных исследований стала Блокада Ленинграда, и это было глубоко личным: его супруга Людмила была блокадницей. В 1978 году он издал свою первую монографию – «Артиллеристы в боях за город Ленина», положившую начало целому направлению в исследовании Ленинградской битвы. За ней последовали другие: «Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев. 1941–1944 гг.», «Блокада Ленинграда: мифы, легенды и реальность», «И нам уроки мужества даны» и др. – всего 32 монографии. Напомним, что в Издательстве Сретенского монастыря к 70-летию Победы вышла его книга (написанная совместно с диаконом В.В. Василиком) «Битвы и победы. Великая Отечественная война». Как ученого, его характеризовали такие черты, как четкость в изложении и ясность выводов, внимательность и осторожность в подборе фактов, предельная трезвость. В то же время его труды – работы государственника и патриота. За сухими цифрами и фактами в них ощущается горячее патриотическое чувство. До конца своей жизни Михаил Иванович Фролов боролся с попытками фальсифицировать, извратить историю Великой Отечественной войны и делал это научно, аргументированно, убедительно.

    

После войны Михаил Иванович женился. Со своей женой Людмилой он счастливо прожил 55 лет. Она скончалась в 2000 году от болезней, полученных в блокадном Ленинграде. Именно Людмила привела его в Церковь. Незадолго до смерти она попросила: «Миша, сходи в церковь, крестись. Хоть за меня в храме молиться сможешь, свечку поставить». Член партии с 1944 года, Михаил Иванович исполнил просьбу супруги. Ибо к Православию всегда относился уважительно. Очень тепло он вспоминал почившего Святейшего Патриарха Алексия II, с которым работал в Фонде мира, когда тот был митрополитом Ленинградским: «Это был подлинно духовный человек. Спокойный, внимательный, уважительный». Еще в советские времена М.И. Фролов читал лекции в Ленинградской духовной академии, рассказывал ее студентам о Великой Отечественной войне. И тем не менее, после крещения для него открылся иной мир. М.И. Фролов явился неформальным руководителем диссертации О.А. Рашитовой «Духовенство в Ленинградской блокаде» и сам написал ряд работ, посвященных подвигу священства и мирян Русской Православной Церкви в годы войны; некоторые из них опубликованы на сайтах «Православие.ру» и «Русская народная линия». Михаил Иванович неоднократно приезжал в духовно-просветительский центр «Причастие» при храме святой Марии Магдалины на проспекте Косыгина в Петербурге, где выступал с блестящими лекциями о Блокаде и Великой Отечественной войне. Он в немалой степени способствовал духовно-патриотическому воспитанию молодежи, являя собой живой пример. Это был человек глубокой духовной собранности и организованности и в то же время глубокой веры и доброты. В последние годы он часто говорил: «Все от Бога. И все для Бога».

Незадолго до кончины, на Воздвижение, в храме Марии Магдалины он причастился Святых Христовых Тайн. Ничто не предвещало скорой кончины. Из церкви он поехал на конференцию Калининского района, где по своему обыкновению выступал блестяще и собранно, полностью уложившись в регламент. Но через несколько дней он попал в госпиталь ветеранов войн с подозрением на воспаление легких, а затем его постиг инсульт… В реанимации он принял соборование. Он тихо скончался вечером 10 октября 2016 года.

Царствие Небесное и вечный покой воину, труженику науки и дивному православному человеку!

Отпевание состоится 14 октября в Санкт-Петербурге, в 13:00, в храме святой Марии Магдалины (проспект Косыгина, 7-а). Погребение пройдет на Большеохтинском кладбище, недалеко от Памятника защитникам Ленинграда.

Диакон Владимир Василик

13 октября 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Lu Mai14 октября 2016, 20:50
Царствие Небесное и вечная память!
Екатерина14 октября 2016, 20:17
Упокой, Господи душу новопреставленного раба твоего Михаила, прости ему грехи его вольные и невольные и даруй Царствие Небесное!!! Царствие Небесное супруге Людмиле!!! Спасибо за мир и вечная память!!!
Олег14 октября 2016, 12:13
Вечная память рабу Божьему Михаилу! Упокой, Господи, его душу.
анастасия14 октября 2016, 07:02
вечная память
Ирина14 октября 2016, 01:47
Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного Михаила, а нам дарует силы и ума хоть малой толикой продолжить дело М.И. Фролова: любить Родину, хранить память и Веру Православную!
тамара14 октября 2016, 00:44
Царствие Небесное р.Б.Михаилу и Людмиле.
Марина Семкина13 октября 2016, 21:27
Царствие Небесное рабам Божьим Михаилу и его жене Людмиле!
Морилова Ирина13 октября 2016, 21:12
Да. В ноги поклониться всем,кто жизни свои не щадил.
Любовь13 октября 2016, 21:00
Царствие Небесное, вечная Память и вечный упокой рабу Божию Михаилу!
Светлана Муханова13 октября 2016, 17:35
Вечная память и Царствия Небесного рабу Божиему Михаилу
Milana Valevska13 октября 2016, 17:02
Царствие Небесное рабу Божию Михаилу и его супруге Людмиле.
Спасибо автору за статью.
Эмоции переполняют.
Леонид Могиленко13 октября 2016, 16:12
в ноги поклонится всем кто на фотографии...
Марина13 октября 2016, 12:13
Всегда с большим интересом читала статьи М.И Фролова. Царствие Небесное новопреставленному рабу Божию Михаилу. Проти ему Господи все согрешения вольные и невольные.
13 октября 2016, 11:32
Царствие Небесное и вечный покой воину, труженику науки и дивному православному человеку!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×