Патриарх принял участие в презентации книги о Богоявленском соборе

Москва, 2 июня 2004 г.

В Богоявленском кафедральном соборе Москвы сегодня прошла презентация нового исследования истории храма, посвященного 150-летию его освящения, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий, принявший участие в представлении книги, отметил, что в ходе работы были выявлены новые источники и документы по истории собора.

Авторы исследования - доктор философских наук, научный сотрудник Государственного исторического музея Елена Юхименко и доктор технических наук, москвовед Валерий Любартович - были отмечены Патриаршими грамотами.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил за участие в подготовке юбилейного издания известного российского историка, члена-корреспондента Российской Академии наук Ярослава Щапова. Ученый рассказал, что его прадед Василий Иванович Щапов "был меценатом Богоявленского собора и много сделал для его благоукрашения".

В красочной книге-альбоме "Собор Богоявления в Елохове. История храма и прихода" содержится ряд открытий. Выяснилось, что надгробие над могилой Патриарха Сергия  выполнено известным архитектором Алексеем Щусевым. Оно было установлено в соборе в 1949 году, в год смерти Щусева, и, по сути, явилось его предсмертной покаянной работой.

Известный как автор мавзолея Ленина и зданий в стиле конструктивизма, Щусев до революции возводил и храмы. Среди них - собор Марфо-Мариинской обители в Москве, Спасская церковь в селе Наталеевка, храм-памятник на Куликовом поле, часовня в Александро-Невской лавре, церкви на братских кладбищах в Москве, Бари, Сан-Ремо и Ницце.

2 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×