Сегодня Церковь чтит память равноапостольных Константина и Елены

Москва, 3 июня 2004 г.

Многие христианки, носящие имя Елена, празднуют сегодня день своей небесной покровительницы - святой царицы Елены, передает ИТАР-ТАСС. Вместе со своим сыном императором Константином она правила Римской империей в начале 4 века.

Главное, за что царицу Елену почитает весь христианский мир - ее труды по обретению Креста, на котором был распят Иисус Христос. Для этого она направилась в Иерусалим и приказала вести раскопки на Голгофе. Во время этого события произошло чудо. От одного из трех найденных крестов исходила такая сила, которая воскресила мертвого. В память об этом событии установлен праздник Воздвижения Креста Господня.

Царица Елена построила несколько храмов в Святой Земле: на Голгофе храм Воскресения Господня (где ежегодно накануне Пасхи сходит Благодатный огонь), на Елеонской горе (где Христос вознесся на Небо), в Вифлееме (на месте рождения Спасителя) и в Хевроне у Мамврийского дуба (где Бог явился Аврааму). Церковь именует царицу Елену равноапостольной за то, что благодаря ее влиянию в Римской империи прекратилось гонение на христиан, и они впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру. Ее сын император Константин перенес столицу из Рима в город Византию, который был переименован в Константинополь.

Святые мощи царицы Елены находятся в Париже.

3 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×