Выпускники российских ВУЗов не смогут работать по специальности в Туркмении

Ашхабад, 3 июня 2004 г.

Выпускники российских высших учебных заведений теперь не смогут работать по специальности в Туркмении. С 1 июня в стране действует приказ 126, признающий недействительными дипломы зарубежных вузов, полученные после 1993 года. Обладателей таких документов автоматически уволят с государственной службы. По мнению экспертов, массовые сокращения ожидаются в сфере здравоохранения, образования и в системе правоохранительных органов, где все еще велика доля русскоязычных граждан. Москва пока в ответ молчит, сообщает газета «Известия.ру».

В Минобразовании Туркмении признают, что знали о подготовке такого распоряжения давно: с начала года чиновники собирали информацию о дипломах работников госучреждений в архивах. Однако окончательное решение о "запрете на профессию" для выпускников иностранных вузов было принято после "зачисток", проведенных президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым (выпускником Ленинградского политеха 1967 года) в Министерстве образования.

"За серьезные недостатки в работе" должностей лишились министр и два его заместителя. По официальной версии, "эти руководители не сумели придать образовательным реформам нужной глубины, последовательности и честности". По неофициальной - чиновники недостаточно ретиво выполняли указания Ниязова по разгрому существующей системы образования. Их преемники, судя по всему, подобных ошибок повторять не стали.

Большинство людей с "неправильными" (читай: не туркменскими) дипломами уже получили приказ об увольнении. Текст стандартный: "Ваш диплом недействителен. С 1 июня вы освобождаетесь от должности. Чтобы в дальнейшем устроиться по специальности, следует обращаться в районное управление образования".

При увольнении руководители государственных предприятий требуют от своих бывших подчиненных расписку, что те не станут опротестовывать это решение. В случае отказа их сокращают по статье, с которой в Туркмении невозможно в дальнейшем получить работу. Глава государства объясняет такие шаги "желанием повысить уровень профессионализма госслужащих" в условиях, когда в странах СНГ "существует множество коммерческих вузов с низким уровнем образования". Правда, в их число почему-то попали наиболее престижные иностранные и российские учебные заведения. Живущие в эмиграции представители туркменской оппозиции утверждают: "глава государства пытается окончательно очистить страну от инакомыслящих". А заодно освободить рабочие места для выпускников "двухгодичных" туркменских вузов.

"Проучить" непатриотично настроенных родителей, которые отправляли детей получать образование за границей, Ниязов, судя по всему, мечтал давно. Для этого несколько лет назад стандартную школьную десятилетку заменили девятью классами - решение, после которого туркменские аттестаты перестали признавать в СНГ. Затем банкам запретили конвертировать (по официальному курсу) деньги, которые предназначались для оплаты учебы за рубежом, и около семи тысяч туркменов, проходивших обучение в иностранных вузах, остались без средств к существованию и были вынуждены вернуться на родину. Для оставшихся за границей в прошлом году прозвенел первый, предупреждающий "звонок": туркменбаши приказал уволить специалистов, получивших среднее специальное образование за пределами республики.

Новая "реформа" расчистит места в госучреждениях для пусть и малограмотных, зато безусловно лояльных президенту "национальных кадров". Любой абитуриент, желающий поступить в туркменский вуз, обязан отслужить в армии или несколько лет заниматься "общественно полезным" трудом. Лишь 4000 человек с безупречными биографиями ежегодно получают право стать студентами (это в 10 раз меньше, чем в советские времена). Еще около 300 абитуриентов государство направляет в высшие учебные заведения Турции. Дипломы этой страны, в отличие от российских, Туркмения признает.

"Москва давно предлагала Ашхабаду заключить соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании", - прокомментировал последние события представитель МИД России Александр Яковенко. Однако, по его словам, "вот уже несколько лет туркменская сторона рассматривает этот вопрос".

3 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×