Крестный ход с чудотворным образом Божией Матери прошел в Оранском монастыре

Нижний Новгород, 3 июня 2004 г.

В честь празднования Оранской Владимирской иконы Божией Матери 3 июня в Оранском Богородицком мужском монастыре после Божественной литургии состоялся Крестный ход с главной святыней обители – чудотворным Владимирским Оранским образом Божией Матери, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

В 1920 г. монастырь прекратил свое существование. На территории монастыря был открыт дом для престарелых, в постройках разместились административные службы, а один корпус был предоставлен оставленной братии во главе с архимандритом Димитрием (Архангельским). В 1921-1923 гг. был организован церковный приход, но в 1928 г. и он был упразднен, а архимандрит Димитрий арестован.

В 30-е гг. на территории монастыря действовали различные организации, в том числе народный театр. В 40-е гг. - лагерь для интернированных поляков и чехов, а потом, с 1942 до 1950 г. - лагерь для военнопленных немцев. С 1952 по 1972 гг. - колония для несовершеннолетних, и с 1972 по 1993 гг. - лечебный трудовой профилакторий (ЛТП).

В настоящее время идет восстановление Оранского Богородицкого монастыря и возвращение ему первоначального исторического облика, возрождается в стенах обители монашество. В монастыре усилиями братии, которая насчитывает десять человек, идет подготовка к предстоящему 370-летию.

3 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×