Игумен афонского монастыря: Лучшее приношение монахов людям – это отречение от мира

Москва, 18 января 2017 г.

Главная миссия монахов — возвещать о Царствии Божием, пребывая в подвигах и безмолвии, а не окормлять паломников. Об этом написал игумен афонского монастыря Симонопетра архимандрит Елисей в своем докладе, подготовленном к XXV Рождественским образовательным чтениям, которые состоятся на следующей неделе.

«...Еще один путь, которым мир вторгается сегодня в жизнь монастырей, — это массовый приток паломников, которые во многом влияют на жизнь монахов. Сегодня приток паломников является самой большой проблемой для монастырей Святой Горы», — написал отец Елисей.

По его словам, «добродетель гостеприимства всегда была присуща православному монашеству, и во все времена монахи с радостью и готовностью принимали в своих монастырях мирян, исполняя, таким образом, заповедь о любви к ближнему». Однако при этом «они старались не изменять основным принципам монашества, не забывать, что они отреклись от мира».

«В наше время ситуация изменилась», — отметил настоятель афонского монастыря. Сегодня «гостеприимство начинает пониматься в искаженном смысле, теряются правильные ориентиры в отношениях с паломниками, и возникает опасность того, что монастыри могут превратиться в обычные приходы, а священноиноки начнут просто исполнять обязанности приходских священников», считает архимандрит.

«Конечно, утешительно видеть множество людей из самых разных слоев общества, которые регулярно посещают монастыри», — написал он, но добавил, что братство его монастыря ранее вынуждено было уехать на Афон из монастыря в греческих Метеорах именно из-за наплыва православных туристов.

Монастыри «не могут и не должны посвящать все свои силы только лишь пастырской деятельности, но их главная миссия состоит в другом: возвещать о Царствии Божием, пребывая в подвигах и безмолвии», считает отец Елисей. «Одно с другим чрезвычайно трудно совместить, и исключения здесь очень редки», — написал он.

«Лучшее приношение монахов людям, — это отречение от мира, выражающееся в молчаливой молитве и сердечном устремлении к Богу. Мы должны понять, что миряне стремятся увидеть в монастыре не таких монахов, которые бы все знали, следили за последними событиями и были готовы предложить решения различных политических и социальных проблем. Они приходят в монастырь ради того, чтобы отрешиться от повседневности и соприкоснуться с вечностью, а находят там ту же прозаическую действительность, что и в миру», — заключил архимандрит Елисей.

18 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×