Крестный ход пройдет из Боголюбова к Успенскому храму

Владимир, 3 июня 2004 г.

Православные верующие отмечают сегодня праздник в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Она не раз спасала Отечество от врагов. Сегодня пройдет крестный ход из Боголюбова к Успенскому храму со списком иконы «Боголюбивая». Она издревле почиталась как чудотворная, сообщает ГТРК «Владимир».

Особенно прославилась во время эпидемии моровой язвы в 1771 году. Жители Владимира испросили разрешения у губернского начальства пройти крестным ходом из Боголюбова во Владимир с иконой. Этот замысел привел в ужас губернского врача, лютеранина по вероисповеданию. Он ожидал от скопления народа еще большего размаха эпидемии. Когда принесли образ и обошли с ним вокруг города, мор прекратился. Это чудо привело в священный трепет губернского врача; православный же люд прославил Божию Матерь. В память этого чудесного события было установлено ежегодно приносить «Боголюбскую» икону во Владимир.

Икона написана по повелению князя Андрея Боголюбского в 12 веке после явления ему Божьей матери в 10 верстах на северо-восток от Владимира. Тогда Божия Матерь велела поставить Ее икону во Владимире, а на месте Своего явления основать обитель инокам и храм во имя Ее Рождества. Матерь Божия обещала умолить Господа благословить место, Ею избранное. Князь исполнил все завещанное. И в благодарность повелел написать икону Пресвятой Богородицы, как Она ему явилась - с хартией в деснице, молящаяся Спасителю.

3 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×