Казанскому собору в Данилове вернули кресты

Ярославская область, 3 июня 2004 г.

В поселке Горушка Даниловского района Ярославской области вчера на купола Казанского собора Никольского монастыря установили два позолоченных двухметровых креста. Отныне их будет четыре. Два предыдущих были возведены в честь Николая Чудотворца, нынешние решили посвятить митрополиту Алексею, вчера Православная Церковь чтила память этого святого.

Даниловский монастырь с 1995-го года - памятник федерального значения. В строительство храма внес свою лепту в размере трех тысяч рублей Николай Второй. Плесень, надписи внутри храмов - следы времени и вандалов. Двадцать лет Казанский храм стоял обезглавленный, еще в 80-х местные жители подожгли купола. "Не одно поколение выросло таким образом – в храме не как в доме Божьем, а как на игровой площадке. Такое отношение, наверное, еще осталось. Нужно терпение. Вот как восстанавливается храм постепенно, по кирпичику, по кресту к каждому празднику, так и человек постепенно шаг за шагом к храму придет", - уверена настоятельница монастыря матушка Екатерина.

Реставрировать собор придется так же долго как разрушали. Но первый шаг к возрождению монастыря сделан – на новых маковках появились кресты. Помогли благодетели из Ярославля. Даниловцы, некогда сами надругавшиеся над своей главной достопримечательностью, не причастились к важному событию и сегодня.

"Без креста здание – это не храм, поэтому прискорбно было служить, когда на главах храма не было крестов. Это чувствовалось. Крест все покрывает, все освящает вокруг себя, не только в храме, но и в округе, кресты будут освящать сам Данилов. В свое время крест будил жителей окрестных домов солнечными зайчиками в окошки, люди пробуждались, что пора вставать. Я думаю, пора вставать всем даниловцам и приходить к нам сюда. Нам очень нужна помощь", - сказала матушка Екатерина.

3 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×