Православная школа для детей из малообеспеченных многодетных семей оказалась на грани закрытия

    

Москва, 20 января 2017 г.

Один из проектов православной службы «Милосердие» — Димитриевская общеобразовательная школа, оказалась в крайне непростой ситуации. Школа лишилась финансовой поддержки крупного благотворителя — в результате образовался крупный дефицит бюджета. Служба «Милосердие» призывает всех неравнодушных людей оказать школе посильную помощь. Если проблема не будет решена, школу могут лишить лицензии и закрыть.

«Я верю, нет, я знаю, что наша школа создана царевичем Димитрием, день рождения которого мы празднуем 1 ноября вместе с днем рождения школы, — говорит директор Димитриевской школы иерей Александр Лаврухин. — Наша задача — реализовать замысел Божий о нашей школе и о каждом из нас, преодолев все трудности, которые встанут на нашем пути».

Димитриевская школа во многом уникальна. 83% ее учеников — это дети из многодетных малообеспеченных семей. Это в значительной степени определяет внеклассную жизнь школы. Так, у учащихся школы есть возможность здесь же получать музыкальное образование, заниматься в спортивных кружках. В школе знают, что когда детские кружки и секции сосредоточены в одном месте, это позволяет всем членам многодетной семьи существенно экономить время и силы. Расходы на дополнительное образование школа старается брать на себя.

Кроме обязательных общеобразовательных предметов, в Димитриевской школе детям преподаются Основы православной культуры. С первых классов дети участвуют в делах милосердия, летом все дети со своими учителями участвуют в походах. В школе действует хоровая студия «Царевич», неоднократно побеждавшая на всероссийских конкурсах. Большинство выпускников Димитриевской школы поступают в ведущие вузы страны: МГУ им. М.Ломоносова, МГТУ им. Н.Баумана, РГГУ и другие.

Димитриевская школа имеет государственную лицензию, аккредитацию и получает государственное финансирование, которое покрывает примерно 40% расходов. Остальные 60% почти полностью покрывались благотворительным фондом, часть из них — частными жертвователями, вносившими небольшие суммы. К сожалению, в этом году помощь фонда прекратилась.

В службе помощи «Милосердие» отмечают, что особенно важно, чтобы у школы появились друзья, готовые поддерживать ее пусть небольшими, но регулярными пожертвованиями.  Помочь Димитриевской школе, в том числе оформить регулярное пожертвование, можно на специальной странице.

Православная служба помощи «Милосердие» — это одна из крупнейших благотворительных организаций в России, которая объединяет 26 проектов помощи нуждающимся. Ежегодно помощь в службе «Милосердие» получают десятки тысяч человек. Служба на 80% существует благодаря пожертвованиям.

20 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×