Верующие провели пикет администрации города Ровно

Севастополь, 7 июня 2004 г.

Более 500 верующих Украинской Православной Церкви провели пикет возле Ровненской облгосадминистрации с требованием передать им Свято-Воскресенский собор и помещение бывшего епархиального управления.

На митинге выступил архиепископ Ровненский и Острожский Варфоломей, который обратил внимание собравшихся на то, что, согласно судебным решениям 1995-97 годов, помещение епархиального управления должно принадлежать Церкви, однако выполнить эти решения не удалось, поскольку там размещены епархиальная канцелярия и духовная семинария раскольников - УПЦ "Киевского патриархата".

В принятом на митинге обращении к главе облгосадминистрации Николаю Сороке говорится, что в случае невыполнения требований верующие организуют акцию неповиновения, включая многодневные пикетирования облгосадминистрации и голодовки. Они также намерены обратиться к президенту Украины Леониду Кучме и информировать руководство Православных Церквей других стран.

Претензии на верхнюю (основную) часть Свято-Воскресенского храма представители Украинской Церкви объясняют тем, что в нижнем храме, который в настоящее время использует община этой церкви, "мало места и плохая вентиляция, поэтому многим людям во время службы приходится стоять на улице, что создает большие неудобства для них и прохожих".

Глава облгосадминистрации обещал рассмотреть требования пикетчиков.

Сергей Степанов

7 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×