Состоялась встреча Патриарха Алексия и Митрополита Германа

Москва, 7 июня 2004 г.

Вчера вечером в загородной резиденции Патриарха в Переделкино состоялась встреча Патриарха Алексия и Митрополита всея Америки и Канады Германа, сообщает РИА "Новости".

"На встрече были затронуты вопросы взаимных отношений двух Поместных Православных Церквей, а также детали принесения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери", - сказал секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он подчеркнул, что основной целью начавшегося 5 июня визита Митрополита Германа в Москву является "участие в юбилейных торжествах, связанных с 75-летием Святейшего Патриарха Алексия". Они пройдут 10-11 июня.

В программе пребывания митрополита Германа в Москве - посещение Сретенского, Донского, Свято-Данилова монастырей, Представительства Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате, а также паломничество в Троице-Сергиеву лавру. В субботу, 12 июня, предстоятель Православной Церкви в Америке покинет российскую столицу.

"В основе Православной Церкви в Америке лежит бывшая епархия Русской Православной Церкви, основанная еще в XIX веке. Автокефалию она получила в 1970 году", - напомнил отец Николай Балашов.

По его словам, сегодня Православная Церковь в Америке объединяет верующих разных этнических групп. В частности, митрополита Германа сопровождает в Москве архиепископ Питтсбургский Кирилл, возглавляющий Болгарскую епархию Православной Церкви в Америке. По данным сайта Православной Церкви в Америке, она имеет в пределах США 12 епархий, объединяющих более 600 приходов, несколько монастырей и семинарий, а за переделами США распространяет свою юрисдикцию также на часть православных в Канаде, Латинской Америке и Австралии.

7 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×