Скончался священник, в 1999 году бывший в плену у чеченских боевиков

Ставрополь, 7 июня 2004 г.

3 июня 2004 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, почил в Бозе клирик Ставропольско-Владикавказской епархии иеромонах Серафим (Макаров), сообщает пресс-служба епархии.

Иеромонах Серафим (в миру – Петр Иванович Макаров) родился 7 апреля 1926 года в деревне Яблочково Орловской области в крестьянской семье. Как и всем людям его поколения, в детстве и юности Петру довелось пережить немало трудностей и испытаний.

В 1944-1950 годы он проходил службу в армии, а последующие 17 лет трудился на производстве разнорабочим. Все эти годы Петр Иванович, с детства получивший в семье урок твердой веры, регулярно посещал храм Божий, исполнял домашнее молитвенное правило. Его высокая нравственность и строгая церковность были замечены прихожанами Казанской церкви Левокумского села Ставропольского края. В 1967 году его избрали старостой прихода.

Это было сложное время для Православия в России. В начале шестидесятых годов по стране прокатилась новая волна гонений на Церковь. Были закрыты тысячи храмов и большая часть монастырей и духовных школ. Священнослужителей лишали возможности служить.

Но Петр Иванович принял избрание прихожан как волю Божию и смело встал на стезю церковного служения. Будучи по характеру человеком миролюбивым и смиренным, в служении Богу и Церкви он не терпел компромиссов и всегда сохранял смелость и решительность. Как церковный староста, он отдавал все силы благоукрашению храма Божия, проводил ремонты, закупал новую утварь, что по тем временам было крайне непросто.

17 декабря 1976 года Епископ Ставропольский и Бакинский Антоний (Завгородний) рукоположил Петра Макарова в сан диакона, а на следующий день состоялась его иерейская хиротония. Первым храмом, где батюшка совершал служение, стала Дмитриевская церковь Чернолесского села.

Впоследствии отец Петр был настоятелем еще нескольких приходов, и везде он стремился к благоукрашению храмов, заботился о чистоте и благолепии дома Божия. Прихожане любили его за уставное совершение богослужений, молитвенность, доброту, за простые и горячие проповеди. Труды отца Петра Макарова были отмечены в 1980 году правом ношения камилавки. В 1993 году он был возведен в сан протоиерея, в 1996 награжден палицей.

1 июля 1991 года состоялось назначение священника Петра Макарова настоятелем Троицкого храма станицы Троицкой Чечено-ингушской АССР (ныне в Республике Ингушетия). Возрождение церковной жизни совпало  с нарастанием в республике межнационального конфликта, выдавливанием русского населения. Нападениям подвергались и православные священнослужители, в том числе и отец Петр. Но и в этих условиях батюшка сохранял твердость духа, укрепляя духовно свою паству.

Весной 1999 года отец Петр был похищен и удерживался боевиками на протяжении почти двух месяцев, пройдя все испытания плена. После освобождения батюшка проходил реабилитацию в московской клинике святителя Алексия, где состоялась его встреча с Патриархом Алексием. На вопрос предстоятеля Русской Церкви, не нуждается ли он в чем-либо, отец Петр отвечал, что единственная его забота - поскорее вернуться к своей пастве в Троицкую. По окончании лечения его намерение исполнилось.

К Пасхе 2000 года за усердное служение Церкви Христовой отец Петр был награжден правом ношения креста с украшениями. В том же году по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона  настоятель Покровской церкви станицы Слепцовской иеромонах Варлаам (Пономарев) совершил монашеский постриг протоиерея Петра Макарова с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского.

Следующие четыре года иеромонах Серафим (Макаров) продолжал пастырское служение в станице Троицкой, несмотря на преклонный возраст и болезни, усугубленные пленом. В апреле 2004 года тяжелый недуг окончательно приковал его к постели.

14 мая 2004 года, согласно поданному прошению, иеромонах Серафим был зачислен за штат. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выразил батюшке огромную благодарность за долголетнее беспорочное служение Церкви.

С 14 мая и по день кончины иеромонах Серафим находился при Покровском храме Китаевского села Ставропольского края. Здесь, заботами настоятеля иеромонаха Андрея (Кладиева), батюшке был обеспечен должный уход. Почти ежедневно отец Серафим причащался Святых Христовых Таин. Незадолго до кончины над ним было совершено Таинство Елеосвящения.

Почил старец тихо и мирно в окружении духовенства и духовных чад. Отпевание почившего по монашескому чину совершил благочинный церквей Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко (много лет знавший батюшку Серафима) с собором духовенства. Погребен иеромонах Серафим (Макаров) на сельском кладбище на специально отведенном участке.

Милосердый Господь да упокоит душу новопреставленного иеромонаха Серафима в селениях праведных.

7 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×