Американский музыкант готовит концерт колокольного звона в Ижевске

Ижевск, 8 июня 2004 г.

Известный блюзовый музыкант Патрик Хейзел (США) готовит концерт колокольного звона на православных звонницах удмуртской столицы, сообщает «Благовест-инфо». Его проект «Ижевские звоны» реализуется в рамках программы «Ижевск – культурная столица Поволжья – 2004». Концерт состоится вечером 12 июня, когда будет отмечаться День города.

В ноябре прошлого года Патрик Хейзел посетил архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко), чтобы заручиться его поддержкой. Архиерей благословил необычную для православных храмов акцию. В концерте будут участвовать звонница кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, имеющая 16 колоколов, и звонница Казанского храма с пятью колоколами. Также в ансамбле будут задействованы колокола башни завода «Ижмаш».

В настоящее время блюзмен осуществляет настройку инструмента и обучает звонарей. Главная трудность состоит в том, чтобы они играли в унисон, находясь на значительном расстоянии друг от друга. Ранее Патрик Хэйзел ставил аналогичные концерты для католических соборов Европы. Известному импровизатору еще предстоит закончить партитуру. Он выражает восхищение голосом ижевских колоколов, однако при этом признался в интервью телекомпании «Новый регион», что пока не предполагает, в каком стиле они заиграют: «Я не православный, поэтому не знаю, как должна звучать такая музыка. Я – блюзовый музыкант, а это что-то другое».

Определиться американскому гостю поможет ижевский музыкант Сергей Кунгуров, мастер игры на удмуртских народных инструментах, выступающий соавтором проекта. Концерт продлится 45 минут. Патрик Хейзел является членом Национальной академии звукозаписи (GRAMMY) и Фонда культуры Среднего Запада США.

8 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×