В Третьяковской галерее покажут 18 шедевров византийского искусства из Греции

Москва, 3 феваля 2017 г.

На выставке представят 18 византийских шедевров X–XV веков из греческих музейных и частных собраний, сообщает пресс-служба музея.

«Экспонируемые памятники датируются концом X — началом XVI века и дают представление о различных периодах византийского искусства и разных художественных центрах. Выставка позволяет оценить совершенство работы мастеров, а также понять пути постижения духовного мира в Средневековье, открывая нюансы в изысканном колорите икон, в роскошных миниатюрах рукописей, на страницах которых художники Византии стремились воссоздать красоту горнего мира», — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что экспонаты дают возможность представить историю византийской культуры и проследить взаимовлияние традиций восточного и западно-христианского искусства. Самый ранний памятник в экспозиции — серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых. Один из самых ярких экспонатов выставки — рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Он служит примером взаимодействия византийских и западноевропейских мастеров, положившего начало феномену мастерских крестоносцев XIII века.

«Зримым свидетельством последнего расцвета византийской культуры в XIV столетии является замечательный двусторонний образ "Богоматерь Одигитрия, с двунадесятыми праздниками. Престол уготованный" XIV века. Эта икона — современница произведений Феофана Грека. Оба мастера используют одни и те же художественные приемы; в частности, тонкие линии, пронизывающие лики Богоматери и Младенца, символизирующие энергии божественного света», — подчеркивается в сообщении.

В экспозиции можно будет увидеть иконы XII–XV веков — например, «Воскрешение Лазаря», «Иоанн Предтеча — Ангел пустыни». Также здесь будут кадильница с изображением великомучеников Феодора и Димитрия и шитый покров на Святые Дары.

Выставка пройдет в рамках Года Греции в России.

3 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×