Гребневского ангела могут включить в программу Минкульта РФ

Московская область, 8 июня 2004 г.

Лишь в двух церквях Европы: Гребневской иконы Божией Матери в селе Гребнево Щёлковского района и храме Ангела под Ватиканом - купол церкви венчает не крест, а ангел, одной рукой держащий крест, другой - благословляющий.

Гребневскому ангелу столько же лет, сколько самой церкви (летнему храму), - более двухсот. И ни разу фигурка ангела не реставрировалась, сообщает «Подмосковье настоящее». По самым скромным подсчетам реставрация обойдется в миллион рублей. Таких денег, конечно, в приходской казне нет, и вряд ли когда-нибудь будут.

Между тем состояние скульптуры таково, что необходимы срочные меры по ее восстановлению: фигурка рассыпается буквально на глазах. Настоятель церкви священник Владимир ждать богатых благотворителей не стал, а пошел сразу в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ. Там удивительно быстро отрядили экспертов для оценки стоимости реставрации. В ближайшее время будет принято решение о том, включать ли реставрационные работы в Гребневском храме в федеральную программу восстановления памятников культуры.

8 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×