На Камчатке освящена часовня в честь преподобного Илии Муромского

Петропавловск-Камчатский, 8 июня 2004 г.

В прошедшем месяце в Камчатском пограничном управлении освящена часовня в честь небесного покровителя пограничных войск преподобного Илии Муромского, сообщает пресс-служба Петропавловской и Камчатской епархии.

Среди солдат и офицеров СВРПУ немало людей верующих, подтверждение тому – регулярное крещение военнослужащих в храме святителя Николая Чудотворца. Поэтому и идея строительства часовни на территории пограничного управления – явление закономерное. Небольшая, сложенная из бруса и увенчанная куполом с восьмиконечным православным крестом часовня преображает территорию воинской части, облагораживая и одухотворяя ее. Строительство велось своими силами, с привлечением гражданских подрядчиков, и было завершено, как и планировалось, ко Дню пограничника.

Перед храмом святителя Николая Чудотворца собралось множество прихожан, выстроилось несколько подразделений пограничников, казаки. Заместитель командующего СВРПУ генерал-майор Михаил Михальчев обратился ко всем со словами: «Братья и сестры!», отмечая важность происходящего события. После краткого молебна духовенство, пограничники и простые верующие начали крестный ход к пограничному управлению, а это – около 3-х километров пути. Впереди, с хоругвями, шли солдаты; за ними следовали офицеры, которые несли на руках иконы Иисуса Христа, Божией Матери и преподобного Илии Муромского, размещенные, затем, в часовне. В последнюю икону была вмонтирована частица нетленных мощей святого, которого все знают, как былинного богатыря, а Церковь чтит, как монаха, проводившего жизнь в молитвах и духовных подвигах.

Об этом и многом другом горожане узнавали, слыша доносящийся из автомобиля сопровождения голос бессменного организатора всех городских праздников - Евгения Гнездилова. А крестный ход, тем временем, миновал 5-й, 6-й км, повернул на Силуэте и двигался в сторону Нового рынка. Пассажиры автомобилей, автобусов, да и просто прохожие, провожали такое внушительное и необычное шествие, растянувшееся метров на триста, кто растерянным взглядом, кто, осеняя себя крестным знамением.

Вот и пограничное управление. Территории перед часовней едва хватило, чтобы смогли разместиться все желающие. Обращаясь к собравшимся, начальник СВРПУ генерал-лейтенант Валерий Путов отметил, что «совершая это богоугодное дело, мы начинаем возрождение Святого Православия в рядах наших пограничников, и, в первую очередь, в душах солдат, офицеров, генералов. И это возрождение должно, затем, пройти по всей стране, чтобы жила и крепла наша великая Святая Русь».

И зазвучали слова молитв «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея», перемежавшееся пением хора. Удивительно сосредоточенными были лица военнослужащих. Глаза ловили каждое движение, а слух – каждое слово. Когда освящение часовни было завершено, каждому солдату и офицеру епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий пожелал помощи Божией и молитв преподобного Ильи Муромского, чтобы быть «достойным гражданином своего Отечества и мужественно защищать его рубежи».

Пограничники, принимавшие активное участие в возведении часовни, получили из рук командования и епископа Игнатия знаки отличия и памятные подарки. А верующие потянулись внутрь небольшой, но уютной часовни, чтобы вознести и свои молитвы еще одному небесному покровителю Камчатки. Спустя полчаса здесь уже началось первое таинство Крещения – воины вступали в новую, духовную жизнь.

8 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×