Мощи святителя Филарета (Дроздова) будут перенесены в храм Христа Спасителя

Москва,  9 июня 2004 г.

Патриарх Алексий возглавит сегодня торжества по перенесению в Храм Христа Спасителя мощей святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского,  сообщает агентство ИТАР-ТАСС.  

Сегодня вечером они будут торжественно доставлены из Троице-Сергиевой лавры. Со вчерашнего дня по этому случаю в монастыре проходят праздничные богослужения. Около четырех часов дня торжественная автомобильная процессия тронется из лавры в Москву. Ожидается, что святыня будет доставлена к семи часам вечера в храм Христа Спасителя во время праздничного всенощного бдения, которое будет совершать Патриарх Алексий.

Место для мощей подготовлено в верхнем Рождественском храме. Оно выложено плитками того же мрамора российских и уральских месторождений, которым отделан интерьер храма. Патриарх Алексий, мотивируя решение о переносе, отмечал в преддверии события, что именно митрополит Московский Филарет осуществил в 1839 году закладку храма Христа Спасителя, и его мощи станут главной святыней кафедрального собора.

Святитель Филарет (1782-1867) - выдающийся иерарх, богослов и государственный деятель, автор манифеста 1861 года об отмене крепостного права. "Веком Филарета" называли просвещенные люди девятнадцатое столетие. Его духовную поддержку испытали Пушкин и Жуковский, Лермонтов и Чаадаев, Гоголь и Погодин.

Скончался святитель Филарет в 1867 году и был погребен в Троице-Сергиевой лавре. Мощи из Москвы перевозили  на открытой железнодорожной платформе. На каждой станции служились панихиды, которые собирали огромное количество народа. В конце 30-х годов XX века его усыпальница, как и многие святыни лавры, была осквернена.

В 1994 году археологи на месте церкви Филарета Милостивого обнаружили яму, заполненную строительным мусором, среди которого находились многочисленные человеческие останки и элементы облачения. Благодаря кропотливой работе медиков, антропологов и других специалистов останки были идентифицированы. Они принадлежали трем архиереям, ныне прославленным в лике святых - митрополиту Филарету (Дроздову), митрополиту Иннокентию (Вениаминову) и архимандриту Антонию (Медведеву). В том же 1994 году святитель Филарет был причислен к лику святых.

9 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×