Екатеринбургских школьников и студентов приглашают в экспедицию

Екатеринбург, 9 июня 2004 г.

На Урале второй год действует новая форма летнего отдыха подростков и молодежи, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В красивейшем месте - в урочище Илим на берегу реки Чусовой, в Шалинском районе в 2003 году - впервые состоялась экспедиция "Былина". Ее участники - екатеринбургские подростки и молодежь - в течение двух недель находились в экологически чистых природных условиях, получали навыки выживания в пеших походах и водных сплавах на катамаранах, овладевали приемами самозащиты и выживания в экстремальных ситуациях. И что особенно важно - получили редкую возможность погрузиться в русскую национальную культуру через игры, танцы, праздники церковного календаря.

По словам руководителя этно-экологической экспедиции "Былина" Юрия Михайловича Нестерова, она рассчитана на широкую аудиторию и в летнее время объединяет школьников, юношей и девушек в возрасте от 8 до 25 лет. Главная цель экспедиции "Былина" - воссоздание этнической культурной среды в естественных ландшафтных условиях и обучение поколения, оторванного от природы, выживанию в ней с помощью культуры.

В сезоне 2004 года для проведения экспедиции организовано три базовых лагеря: "Трёка" в месте впадения реки Трёка в Чусовую, недалеко от деревни Трёка; "Илим" в месте впадения реки Илим в Чусовую; "Шемур" в урочище Шемур заповедника "Денежкин камень". Кроме того, для подростков с инструкторами предусмотрен сплав по реке Чусовой на катамаранах с проживанием в базовых лагерях "Трёка" и "Илим".

Участники экспедиции "Былина" будут жить в палатках. Инструкторы проведут с ними занятия по выживанию в лесу без снаряжения, по  безопасности на воде, по экстремальному плаванию.

Для подростков предусмотрена большая культурная программа - игры, танцы, хороводы, проведение церковных праздников, пение песен у костра под гитару. Мальчики научатся приемам рукопашного боя "Буза", девочки познают искусство плетения поясов и шитья сарафанов. Дети будут изучать и заготавливать лекарственные травы, в течение всего времени экспедиции пить чаи из настоя местных трав. От места расположения базового лагеря участники экспедиции будут совершать однодневные пешие походы по красивейшим заповедным местам Урала.

Выезд инструкторов для пробного прохождения маршрута состоится 15 июня, а первый заезд участников экспедиции начнется 18 июня. В течение лета предусмотрено несколько новых заездов.

Организационные собрания экспедиции "Былина", на которые приглашаются екатеринбургские студенты и школьники, состоятся 8, 14, 22 июня 2004 года в 18 часов по адресу: ул. Розы Люксембург, 56, Екатеринбургский дом ученых. Контактные телефоны: 257-11-46, 330-81-22, e-mail: p10027@metronome.ru.

9 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×