К юбилею Патриарха откроется выставка "Судьбоносные годы Церкви"

Москва, 9 июня 2004 г.

В четверг, 10 июня, в день празднования 75-летия Патриарха Алексия  и 14-летия его интронизации, в храме Христа Спасителя откроется выставка "Судьбоносные годы Церкви", сообщает агентство Интерфакс.

Торжественная церемония открытия пройдет сразу после Божественной литургии, которую в этот день Патриарх Алексий совершит в главном православном соборе страны. Ожидается, что предстоятель Русской Церкви лично откроет экспозицию в северной галерее музея храма Христа Спасителя в присутствии членов Священного Синода и столичного руководства.

На выставке будут представлены уникальные фотографии из личного архива Патриарха, а также более 200 работ его фотографа Сергея Власова, которые раскрывают различные стороны церковного и общественного служения предстоятеля Русской Церкви.

Кроме фотографий, в экспозицию входят государственные и церковные награды, почетные дипломы, грамоты, богослужебные облачения, иконы и другие экспонаты из личного собрания Патриарха Алексия. Впервые на выставке будет представлена высшая государственная награда России - орден святого апостола Андрея Первозванного и высшие награды поместных православных Церквей.

На церемонии открытия экспозиции состоится презентация фотоальбома "Русская православная церковь на рубеже веков", также вышедшего к юбилею Патриарха.

Предполагается, что выставка продлится до сентября.

9 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×