В Крыму отметят День памяти святителя Луки

Симферополь, 9 июня 2004 г.

10 июня в Крыму начинаются торжества по случаю Дня памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника - выдающегося архипастыря и   профессора-хирурга, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Как ожидается, в Свято-Троицком женском монастыре, у раки с мощами святителя Луки будет совершено праздничное богослужение - акафист, на который приглашены студенты-медики, преподаватели Крымского государственного медицинского университета и врачи со всех уголков Крыма.

В этот же день в 16-00 начнется праздничное всенощное бдение. 11 июня  состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Традиционно в этот день священники и миряне из всех уголков полуострова собираются в Свято-Троицком соборе, чтобы почтить память святителя Луки.

На праздник прибудут паломники из разных городов Украины, Греции, России  и других стран. После литургии будет совершен крестный ход с мощами святителя.

Участники торжества посетят открывшийся на территории Свято-Троицкого монастыря музей, в котором собраны экспонаты и материалы, рассказывающие о жизни святителя Луки, его трудах в области медицины и на церковной кафедре.

Архиепископ Лука (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - был крымчанином по рождению (родился 27 апреля 1877 года в Керчи) и отдал Крыму последние 15 лет своей  жизни. Окончив медицинский факультет Киевского университета, он, в двадцать пять лет, избрал для себя профессию врача, которая отвечала его потребности "служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания".

От природы разносторонне одаренный человек, Валентин Феликсович блестяще проявил себя на медицинском поприще, став основоположником новых направлений в медицине (местная анестезия, гнойная хирургия и других).

В 1921 году профессор Войно-Ясенецкий принимает сан диакона, а в 1923 постригается в монахи с именем святого апостола и евангелиста Луки. От Святейшего Патриарха Тихона он получил наказ - не зарывать в землю свой талант, не оставлять медицинской деятельности. С этого времени епископ и хирург  Лука становится на путь подвижнического служения Богу и людям в тяжелейшее время для Церкви и государства.

Три ареста, одиннадцать лет тюрем и ссылок и сталинская премия 1 степени за монографию "Очерки гнойной хирургии" (1943) , каторжная работа госпитального хирурга в годы войны с параллельным служением в храме.

В мае 1946 владыка Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. Он вернулся на родину, где продолжал быть и целителем души, и врачевателем тела. Он принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции  в медицинском институте, публиковал новые работы по медицине, совершал богослужения и много проповедовал, отдавал все силы  на восстановление крымских храмов, работал над книгой "Дух, душа и тело".

В последние годы жизни святитель ослеп. Но именно в этот период его проповеди зазвучали с еще большей духовной силой. Провожать в последний путь дорогого архиепископа в июне 1961г.  вышел весь город. Такой процессии здесь не видели никогда...

"Свято-Троицкий
Свято-Троицкий монастырь
В ноябре 1995 решением Священного Синода Украинской Церкви архиепископ Лука был причислен к лику святых. 20 марта 1996 года, состоялось обретение и торжественное перенесение святых мощей новоявленного угодника Божия в Свято-Троицкий кафедральный собор (ныне женский монастырь)  города Симферополя.

Множество чудесных исцелений после молитвенного обращения к Святителю Луке зафиксировано документально.

В 2001 г. в благодарность за многочисленные исцеления и чудесную помощь святителя православные христиане из Греции привезли серебряную раку для его святых мощей. Недавно в Свято-Троицком монастыре города Симферополя открылся музей святителя Луки, где все желающие могут подробнее узнать о жизни этого великого святого и врача, увидеть вещи, принадлежавшие ему.

В Украине, России, Греции, многие храмы освящены в  честь святителя Луки. Память святого совершается 11 июня, в день его блаженной кончины.

 

Сергей Степанов

9 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×