Казанские верующие добиваются возвращения храма

Казань, 9 июня 2004 г.

Прихожане и клирики Богоявленского собора провели 7 июня крестный ход по случаю 100-летия освящения храма Иоанна Предтечи, расположенного на втором этаже соборной колокольни, сообщает агентство Благовест-инфо. Таким образом верующие постарались напомнить властям о необходимости возвращения церковного здания, передачи которого они добиваются на протяжении почти 10 лет.

Молитвенное шествие совершилось в день памяти Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В настоящее время храм занимает Камерный концертный зал имени Ф.И. Шаляпина, который разместился в помещении уже в конце 1990-х годов.

Администрация концертного зала противится возвращению здания Казанской епархии, указывая на уникальные акустические характеристики зала и утверждая, что Богоявленский приход не сможет сохранить их в надлежащем порядке. Сотрудники заведения нередко проводят мероприятия, посвященные роли христианства в искусстве, однако реально находятся в состоянии конфликта с Церковью.

Колокольня Богоявленского собора была построена в 1897 году по проекту архитекторов М. Михайлова и Г. Руша на пожертвования казанского купца Ивана Кривоносова. Собор был закрыт в 1939 году и возвращен верующим в 1997-м. Настоятель прихода отец Олег Соколов отслужил у стен колокольни молебен по случаю 100-летия освящения храма Иоанна Предтечи и заявил, что храм, используемый не по назначению, всё равно остается домом молитвы.

9 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×