В Курской области будут изучать "Основы православной культуры"

Курск, 9 июня 2004 г.

По решению областного комитета образования с 1 сентября 2004 года во всех школах Курской области для учащихся вводится факультатив "Основы православной культуры", сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в Доме журналиста в Курске.

"Курская область стала первой в России, где в школах, начиная с 1997 года, стали факультативно преподавать основы православной культуры. При кафедре религиоведения организованы курсы для учителей, которые преподают этот предмет, а также разрабатывается методическая и справочная литература. За опытом в Курскую область едут из многих регионов России", - сказал декан факультета религиоведения Курского государственного университета, профессор Владимир Меньшиков.

Представитель Курской епархии - иерей Олег Чебанов отметил, что "в тех школах, где изучаются основы православной культуры, меньше совершается детских правонарушений, а в семьях улучшается взаимоотношения детей и родителей".

Сейчас предмет православной культуры изучают в 615 школах области из 877. К началу учебного года будет закуплено и передано в школы более 5 тысяч книг, рассказывающих о православной культуре.

9 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×