СМИ сообщили о возможной попытке отравления Патриарха Грузии Илии II

Тбилиси, 13 февраля 2017 г.

    

Телекомпания «Рустави 2» сообщила со ссылкой на источники о возможной попытке отравления Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, который готовится к операции в Германии. Охрана Патриарха усилена, главу службы его безопасности допросили, а глава службы по управлению имуществом Патриархии арестован, пишет РИА Новости.

«Возможно, мы имеем дело с попыткой отравления Патриарха. Это версия, которая распространилась, однако официального подтверждения этой информации нет», — заявил журналист ТВ в субботу вечером.

Как сообщает «Рустави 2», в пятницу в аэропорту Тбилиси был задержан руководитель службы по управлению имуществом Патриархии и директор медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе, который направлялся к Патриарху в Германию. Тбилисский городской суд подтвердил СМИ, что уже санкционировал арест Мамаладзе.

Источники телеканала сообщили, как после задержания священника глава службы госохраны Анзор Чубинидзе отправился в Берлин и потребовал от главы службы безопасности Патриарха Иосеба Оханашвили вернуться в Грузию по требованию прокуратуры — на допрос по делу, касающемуся безопасности Патриарха.

После нескольких часов допроса Оханашвили вернулся в Германию. «Я нахожусь в Берлине, продолжаю исполнять свои обязанности, ответить на остальное я не могу», — заявил он в эфире телеканала.

Журналист «Рустави 2» связался с находящимся в Берлине с Патриархом архиепископом Якобом, который на просьбу прокомментировать сообщения о попытке отравления Патриарха ответил, что даст пояснения после возвращения в Тбилиси.

«Когда я вернусь в Тбилиси, все станет ясно. Вы можете мне позвонить, и я все скажу, не хочу, чтобы получилось будто я сплетничаю. После возвращения все прояснится. Патриарх чувствует себя хорошо и бодро», — заявил архиепископ.

13 февраля в Берлине Патриарху проведут операцию в связи с воспалением желчного пузыря. Личный врач патриарха сообщает, что его состояние стабильное и он чувствует себя хорошо.

13 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×