Кумранские рукописи: в окрестностях мертвого моря найдена еще одна пещера

Иерусалим, 13 февраля 2017 г.

Пол пещеры был усеян обломками глиняных кувшинов, в которых хранились рукописи Пол пещеры был усеян обломками глиняных кувшинов, в которых хранились рукописи
    

Археологи, ведущие раскопки в Иудейской пустыне, обнаружили пещеру, в которой когда-то хранились рукописи Мертвого моря. Это первое такое открытие более чем за 60 лет, сообщает BBC.

В заявлении Еврейского университета в Иерусалиме говорится, что в пещере отсутствовали древние рукописи, которые, вероятно, были унесены оттуда бедуинами в начале 50-х годов прошлого века. В пещере найдены обломки глиняных кувшинов, фрагменты ткани, в которые были завернуты рукописи, и кожаные ремни.

Сохранились остатки ткани, в которую были завернуты свитки Сохранились остатки ткани, в которую были завернуты свитки
    

Глиняные кувшины и обрывки ткани были найдены в нишах вдоль стен пещеры, а также внутри туннеля длиной 4-6 метров в задней части пещеры.

«До сих пор считалось, что рукописи Мертвого моря хранились всего в 11 пещерах в Кумране, но теперь нет сомнений, что найдена 12-я пещера», — говорит доктор Гутфелд.

«Хотя мы не обнаружили свитков, кроме единственного куска пергамента, свернутого и спрятанного в кувшине, который сейчас исследуется, раскопки свидетельствуют, что в пещере безусловно находились рукописи, которые похитили бедуины», — считает археолог.

«Среди находок — кувшины, в которые были укрыты свитки, и покрывающая их ткань, кожаный ремень, который связывал свиток, ткань, в которую были завернуты свитки и фрагменты кожи», — рассказал ученый.

В пещере была также найдена сердоликовая печать, что указывает на то, что в ней обитали люди в доисторические времена.

Сердоликовая печать указывает, что когда-то в пещере жили люди Сердоликовая печать указывает, что когда-то в пещере жили люди
    

На то, что рукописи были, вероятно, похищены бедуинами, указывает тот факт, что в пещере были найдены две железные кирки современного типа. «Думаю, что они проникли в туннель из пещеры, нашли там кувшины и вытащили из них свитки, — говорит доктор Гутфелд. — Они даже развернули свитки, а остальное просто бросили».

По его мнению, эта находка может оказаться первым из целого ряда новых открытий, поскольку в этом районе Иудейской пустыни имеются сотни еще не обследованных пещер.

Рукописи Мертвого моря датируются начиная с IV века до н.э. Они содержат более 800 документов на иврите, арамейском и греческом языках. Рукописи писались в основном на пергаменте и папирусе. Самые ранние копии многих библейских текстов, но также многие бытовые записи о жизни в I-II веках нашей эры.

Первые рукописи Мертвого моря были найдены в 1947 году молодым пастухом-бедуином, который спустился в пещеру близ деревни Кумран на берегу Мертвого моря в поисках пропавшей овцы. Некоторые ученые считают, что рукописи были созданы членами иудейской секты ессеев, которые жили в районе Кумрана.

13 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×