В Москве открывается конференция, посвященная 250-летию святого Серафима Саровского

Москва, 15 июня 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий и президент Российской академии наук Юрий Осипов откроют сегодня в Москве научную конференцию "Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России", передает ИТАР-ТАСС. Форум, посвященный 250-летию великого русского святого, объединит светских и церковных ученых из Академии наук, Московской духовной академии, Свято-Тихоновского богословского института.

Следующие два дня конференция будет проходить в Сарове. До революции в этом, ныне секретном городе, размещался знаменитый Саровский мужской монастырь, где жил святой Серафим. Примечательно, что именно физики-ядерщики стали инициаторами восстановления саровских храмов, создали историко-культурное общество. Саровская часть конференции посвящена духовно-нравственным аспектам в современном образовании и экономике, а также состоянию информационного рынка.

На конференции пройдет презентация первого научного исследования, посвященного всему наследию, связанному с именем преподобного Серафима - от всех известных жизнеописаний и изображений святого до новых научных открытий.

В организации конференции принимают участие полномочные представители Президента РФ в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко. Они также организуют юбилейные торжества, которые пройдут с участием Патриарха Алексия в конце июля в Курске - на родине Серафима Саровского, а также в Нижегородской области в Сарове и Дивееве.

15 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×