Патриарх Алексий призвал к творческому поиску новых путей России

Москва, 15 июня 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал общество к диалогу о будущем России. Эту задачу он поставил, открывая сегодня научную конференцию "Наследие Серафима Саровского и судьбы России" в Российской академии наук, передает ИТАР-ТАСС.

"За последние полтора десятилетия тема будущего исчезла с повестки дня - и это ненормальное явление", - считает Патриарх Алексий. Начавшийся ХХI век, по его мнению, "обещает быть не менее бурным и противоречивым, чем ХХ". Наше будущее зависит от того, "насколько мы сможем уподобиться в любви и святости нашим предкам", - отметил предстоятель Русской Православной Церкви. Не случайно, сказал он, в последние годы на государственном уровне вновь вспоминается имя святого Серафима Саровского. "Именно он напомнил своим современникам о целях христианства - раскрытие в человеке образа Божия; все остальное - молитвы, добрые дела - только средства", - подчеркнул Патриарх Алексий.

"Будущее России, - убежден Патриарх Алексий, - можно построить только следуя за нашими святынями; жизнь убедительно показывает, что без этой опоры мы оказываемся в плену чужих идей". Патриарх отметил, что трезвые рассуждения о будущем не должны нагнетать страх, который может "сковать наши творческие устремления". Призывая "к духовной радости творчества, к поиску новых путей, которым Россия войдет в будущее", предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что "подлинное творчество должно быть духовно и нравственно оправданным".

Конференция, в которой принимают участие светские и церковные ученые, продолжит свою работу еще в течение двух дней в Сарове. До революции на месте, где теперь построен Федеральный ядерный центр, находился знаменитый мужской монастырь, в котором жил преподобный Серафим.

15 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×