Румынский Патриархат: Семья — это исключительно союз мужчины и женщины

Бухарест, 4 марта 2017 г.

    

Румынское священноначалие выразило протест в связи с попытками властей легализовать так называемые «гражданские партнерства», сообщает информационное агенство Русская Линия.

Членство в составе Европейского Союза заставляет всё большее число христианских государств отказываться от своей нравственности и принимать антихристианские законы, которые диктуются чиновниками из Брюсселя.

Совсем недавно православная общественность Греции возмущалась планами властей легализовать в стране так называемые «гражданские партнёрства», которые являются первым шагом на пути к легализации «однополых барков». И вот эту тему уже обсуждают в Румынии.

На днях в румынский парламент поступил законопроект, который как под копирку списан с закона, предложенного Греции.

Данный факт вызвал серьёзную озабоченность священноначалия Румынской Православной Церкви. Собравшись на Синод румынские архиереи выразили своё недоумение продвижением в румынском парламенте дел, связанных с потенциальным оформлением так называемого «гражданского партнерства».

Синод Румынской Православной Церкви считает, что идея подмены традиционного понятия семьи противоречит христианской вере и традициям румынского народа, и может иметь серьезные последствия для нравственной жизни в семьях и обществе.

С христианской и конституционной точки зрения, семья — это исключительно брак между мужчиной и женщиной. «Гражданское же партнёрство» будет только поощрять блудное сожительство и снизит уровень ответственности в обществе. Выражаясь более конкретно, семья — это правовая база, которая оптимально обеспечивает «воспитание, образование и обучение детей» (статья 48, пункт 1, Конституция Румынии).

В связи с этим в Румынской Православной Церкви подчеркнули, что священноначалие приложит все силы, чтобы защитить фундаментальные ценности традиционной семьи.

4 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×