Православные киевляне провели акцию «Исповедь сверстнику»

Киев, 15 июня 2004 г.

Центр православной молодежи при поддержке Свято-Троицкого Ионинского монастыря провел акцию «Исповедь сверстнику», сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

В акции приняло участие около 30 молодых людей с разных приходов Киева. Киевлянам раздавали миссионерские буклеты «Исповедь сверстнику». Текст буклета – попытка разбить стереотипы о Православии. Молодые люди из Центра пытались объяснить своим ровесникам – ПОЧЕМУ они пришли в Церковь и ЗА ЧТО они любят Православие.

Вот наиболее яркие отрывки из буклета: «Мы боялись, что Православие с его «догматами и канонами» отберет у нас нашу свободу. Мы боялись, что попадем в казарму, что нас выдернут из современного мира и загонят в «темное средневековье. Мы просто боялись, что стоит только православную проповедь впустить в свою душу, как она выгонит оттуда всю радость жизни. Теперь мы тоже боимся. Но страшит нас уже иное. Нас страшит, что вдруг нас снова настигнет наша былая духота. Вдруг какой-то вывих произойдет в душе, в жизни - и мы снова станем рабами. Мы - люди, которые знают, что в самом деле «под небом голубым есть город золотой». Мы знаем, что эти стихи описывают не придуманную мечту, а Небесный Град, Небесный Иерусалим о котором говорит библейский Апокалипсис. В поход к этому Городу мы и собрались».

Помогал в проведении акции игумен Валериан Головченко, настоятель прихода Новомучеников и Исповедников Российских. Многие знают его по встречам с молодежью в Ионинском монастыре. Именно на эти встречи приглашал текст буклета. После того, как почти все листовки (2 тыс. штук) были розданы отец Валериан начал уличную проповедь, привлекшую внимание многих прохожих. Кроме самих братчиков Киевского центра православной молодежи вокруг священника вскоре образовалась толпа, многие спрашивали о вере, интересовались Церковью.

Реакция большинства прохожих, в особенности молодежи, была положительной. В ближайшем будущем Киевский центр православной молодежи планирует продолжать миссионерские акции. Планируется также открытие православного видеолектория и библейской катехизаторской школы. Центр приглашает всех православных молодых людей принять участие в молодежной деятельности. Любые инициативы приветствуются, любые идеи поддерживаются.

В настоящее время деятельность Центра в основном сосредоточена на двух направлениях – проведение миссионерских акций и поездки по монастырям для помощи в их восстановлении. В зависимости от появления новых людей в центре (а, значит, - и новых идей) направления деятельности центра будет увеличиваться и разнообразиться.

15 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×