Продолжается отдых сербских детей в Борисоглебском районе

Москва, 15 июня 2004 г.

"Крестный
Крестный ход вокруг Борисо-Глебского монастыря
То, что происходило в сербских поселениях Косово и Метохии без преувеличения можно назвать геноцидом. Албанские экстремисты планомерно и неукоснительно уничтожали сербскую культуру и самих сербов – разрушали православные святыни, не щадили даже детей.

Попечительским Советом Фонда Андрея Первозванного было решено предоставить возможность пятистам сербским детям из Косово и Метохии отдохнуть в российских детских оздоровительных лагерях и санаториях. Очень многие из этих детей – сироты. Война для них – не факт чужой жизни, а личная боль и трагедия.

Сорок сербских детей, приехавшие в Борисоглебский район Ярославской области 3 июня 2004 года, отдыхают в лагере «Дружба» вместе с русскими ребятами. Целое поколение, не знающее мира, выросло в Косово. Мальчишки и девчонки, прибывшие в «Дружбу», тоже из этого поколения.

Взрослых, встречавших их в аэропорту в Москве, сразу поразило, что дети слишком серьезны. Всю дорогу до Борисоглебского - ни одной улыбки, рассказывает Людмила Павловна Данилова, представитель Фонда славянской письменности. Решили, что от усталости. Но и в последующие дни то же самое. Куда бы ни поехали на экскурсию – суровое выражение на лицах, а запоют песни, нам хоть плачь – все про войну и сожженные дома, про отца, который прощается с семьей и еще не рожденным сыном.

Вот Елена Миленкович говорит: жила с родителями и бабушкой в Грачанице, был хороший дом, который отец построил сам. Однажды ночью заявились албанцы и велели уходить, иначе, мол, утром всех убьем. Елене и ее родным пришлось бежать из дома, даже взять с собой ничего не смогли.

У братьев Младеновичей – Милорада и Милоша - такая же история. Милорад самый маленький в группе, ему только восемь лет, и все девочки здесь стараются его опекать. И, конечно, старший брат следит за младшим. «Но вообще-то дети наши очень самостоятельны», - объясняют наставники группы, школьные преподаватели русского языка, Драголюб Петрович и Анкисица Люсефович.

Каждый день юных сербов в лагере очень насыщен. Экскурсии, знакомства, спортивные соревнования. Мальчики уже дважды обыграли российскую сборную лагеря по футболу. А еще был у них вечер русской песни. Сербы знают и любят «Катюшу» и первым делом попросили исполнить именно ее.

"Л.П.Данилова,
Л.П.Данилова, представитель Фонда славянской культуры
Постепенно ребята оттаяли, начали улыбаться. Но вот по телевизору кто-то из детей увидел в новостях репортаж из Косова. Тут же побежал рассказать остальным. Что тут началось! Ребята плакали, кричали. Успокоились не сразу.

Возили детей и на источник преподобного Иринарха, мощи которого под спудом почивают в Борисо-Глебском монастыре. Правда, из-за холодной погоды только один мальчик осмелился чуть окунуться в ледяную воду. Народ-то южный.

Вот уже неделя прошла из запланированного в России отдыха. Впечатлений у ребят - море. Ездили ребята в Ростов Великий, Ярославль и Кострому. В Костроме встретились с отдыхающими там земляками-сверстниками. Каждое воскресенье ребята бывают на службе в храме. 6 июня были в Борисо-Глебском монастыре и с местными жителями прошли крестным ходом вокруг старинной обители.

13 июня были на службе в Троицком храме села Вощажниково. В Вощажниково есть детский приют.

Православный «уклон» в программе пребывания юных сербов на нашей земле не случаен. Ведь принимают их тоже в основном православные общественные организации, такие как Фонд Андрея Первозванного и Фонд славянской письменности и культуры. Члены фондов собрали пожертвования и оплатили летний отдых ребят в нашей стране. Так что теперь о России они будут знать не только по рассказам и книгам. Да и к изучению языка уже потянулись.

15 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×