В Москве проходит фотовыставка, посвященная трагедии православного Косова

Москва, 17 июня 2004 г.

11 июня 2004 года в Международном славянском культурном центре состоялось открытие выставки художественной фотографии "Камни вопиют". В экспозиции представлены фотосвидетельства поругания и уничтожения православных святынь, разрушенных храмов и монастырей, сообщает, сообщает служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата www.mospat.ru.

В церемонии открытия выставки приняли участие клирики и верующие Русской Православной Церкви, представители общественности, деятели отечественной культуры. В Славянском культурном центре также присутствовали представители посольства Сербии и Черногории в России. Вернисажу предшествовал краткий молебен.

Выступая на церемонии открытия фотовыставки, заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк, в частности, сказал, что разрушение религиозных святынь является прежде всего показателем помраченного духовного состояния современного общества и свидетельством его отношения к общему культурно-историческому наследию человечества. Епископ Марк также отметил, что каждый желающий внести свой вклад в дело духовного возрождения общества должен прежде всего начать с самого себя, с восстановления храма собственной души.

К собравшимся также обратился представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич), который поведал собравшимся о трагедии коренного сербского населения Косова и Метохии.

Также выступили авторы представленных на выставке работ, выразившие надежду, что трагические страницы современной фотолетописи Косовского края никого не оставят равнодушными.

17 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×