Для храма на родине святителя Игнатия Брянчанинова освятили новые колокола

Вологда, 17 июня 2004 г.

Много лет не звонили колокола на родине святителя Игнатия (Брянчанинова). Храм в селе Покровском неподалеку от Вологды вскоре после революции закрыли, изуродовали – сбили кресты и купола, разрушили колокольню... Но Бог поругаем не бывает.

С начала девяностых постепенно началось возрождение церкви в Покровском. Вот уже десять лет приезжает сюда из далекой Австралии Татьяна Александровна Ватсон – внучка последнего владельца Покровского, сообщает пресс-служба Вологодской епархии. Она ежегодно вкладывает средства в восстановление храма, а в последние годы к этому благому делу подключились и вологодские благодетели. Сейчас храм не узнать: поставлен купол, устроена колокольня. Татьяна Ватсон на свои деньги заказала в Воронеже пять колоколов, на днях их доставили в Покровское.

В воскресенье, 13 июня, архиепископ Вологодский и Великоустюжский в сослужении протоиерея Игоря Шаршакова и протоиерея Андрея Пылева освятил колокола. архиепископ Максимилиан считает, что это событие имеет не малое значение:

«Возрождение колокольного звона в Покровском, на родине великого святого, – это символ возрождающейся жизни Церкви, символ возрождающегося духовного делания в наших краях», – сказал архиепископ Максимилиан.

...Восстанавливается и храм, и усадьба в Покровском. Дом и парк, которые помнят детские годы великого православного духовного писателя, будут переданы Церкви. Но дело продвигается медленно. Если восстановление храма идет за счет Церкви и благодетелей, то усадьбу – памятник федерального значения – реставрируют под руководством Госдирекции по реставрации, охране и использованию памятников истории и культуры Вологодской области. К сожалению, работы выполняются не с должным качеством, и темпы их оставляют желать лучшего.

17 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×