Давление на русские организации продолжается на Украине

Львов, 17 июня 2004 г.

В Львове совершено очередное нападение на Русский культурный центр. Неизвестные устроили в здании настоящий погром - сорваны плакаты, разбиты стекла, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Как сообщил директор РКЦ Олег Лютиков, за последний год это уже шестой случай агрессии в отношении организации. Еще совсем недавно здесь также били стекла и витрины, расклеивали листовки и оставляли провокационные надписи на стенах. Напомним, что самый серьезный ущерб Русскому центру был нанесен во время поджога, который устроили ультраправые националисты. Между тем, львовская милиция склонна квалифицировать происходящее как хулиганские действия неизвестных.

К сожалению, можно констатировать, что на Украине развернулась самая настоящая война против сил, поддерживающих развитие русской культуры. Не так давно в Харькове подвергся нападению офис организации «За культурно-языковое равноправие», которая активно выступает за придание русскому языку статуса государственного.

Кроме того, на днях в Киеве был жестоко избит Василий Кулешов, один из лидеров Русского Движения Украины. Неизвестные преступники нанесли ему несколько сильных ударов по голове, после чего он потерял сознание. В два часа ночи он был доставлен в больницу скорой помощи в тяжелом состоянии. Руководство Русского Движения Украины обратилось с заявлением на имя министра внутренних дел Украины Н.В.Билоконя, в котором потребовало провести тщательное расследование случившегося и наказания виновных, а также попросило министра взять это дело под его личный контроль, поскольку руководство Русского Движения Украины и сам потерпевшей не исключают политической подоплеки случившегося.

17 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×