ВВС России и Русская Православная Церковь подписывают соглашение о сотрудничестве

Москва, 18 июня 2004 г.

ВВС России и Русская Православная Церковь подпишут сегодня соглашение о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе ВВС РФ, документ предусматривает взаимодействие военных и священнослужителей "в сфере укрепления нравственности, удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих и членов их семей, а также их моральной поддержки", передает ИТАР-ТАСС.

"Русская Православная Церковь относится к исполнению воинского долга как к священной обязанности", - отметил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко. "В Священном Писании сказано, что нет большей любви, как смерть за ближних, и традиционно Церковь относила это изречение к солдатам, сражающимся за свое Отечество. На протяжении всей истории Русская Православная Церковь благословляла воинов, молилась за победу, и отрадно, что сегодня армия ощущает эту потребность ", - сказал священник.

Аналогичные соглашения Московский Патриархат подписал с пограничниками, войсками стратегического назначения, Военно-воздушными силами.

Церемония подписания документа пройдет в храме Саввы Сторожевского, расположенного в подмосковном поселке Заря. Подписи поставят главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов и председатель Синодального отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви протоиерей Дмитрий Смирнов.

18 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×