Исполнилось 500 лет со дня преставления преподобного Паисия Угличского

Ярославская область, 21 июня 2004 г.

500-летие преставления преподобного Паисия Угличского было отмечено на его родине в селе Малое Богородское Ярославской области.

19 июня, в день памяти преподобного Паисия Угличского, Божественную литургию в Покровском храме села Малое Богородское  совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. На эту первую в многовековой истории храма архиерейскую службу собрались паломникииз Ярославля, Углича, Мышкина, а также окрестных деревень.

После литургии верующие во главе с архиепископом Кириллом совершили более чем двухкилометровый крестный ход, посетив сначала поклонный крест на месте, где некогда находилась Троицкая церковь села Малое Богородское, а затем проследовав к «Паисьеву колодчику» - источнику в окрестностях села, забившему из земли по молитве преподобного Паисия.

Последнюю остановку крестный ход совершил у  развалин единственного в России храма, освященного в честь преподобного Паисия Угличского. От старинного здания, в годы богоборчества переданного под сельскую школу, частично уцелели лишь внешние несущие стены, однако совсем недавно энтузиасты-краеведы из города Мышкина собственными силами взялись за восстановление святыни. Стараниями мышкинцев также установлен крест над могилой родителей преподобного Паисия – Иоанна и Ксении, погребенных у стен храма.

Архиепископ Кирилл отслужил по рабам Божиим Иоанну и Ксении заупокойную литию, причем погребальные песнопения завершились троекратным исполнением пасхального тропаря. Поздравив паству с памятным юбилеем, архиепископ Кирилл сказал: «На этой земле возросло множество угодников Божиих, и в их числе не только преподобный Паисий Угличский, память которого мы совершаем. Скоро будет совершаться память священномученика Андроника, епископа Пермского, родившегося здесь совсем рядом - в селе в Поводнево. Это и родина преподобного Макария Калязинского и много можно перечесть имен святых, которые в этих краях жили и подвизались. Когда видишь эти часто совсем разрушенные храмы, как тот, у которого мы находимся, или восстанавливаемые, как храм, где мы совершали службу в селе Богородском, то зримо ощущаешь любовь, которую имел наш народ к Богу, которую он хранил в своем сердце. В этом была сила русского человека».

«Когда я знакомился с житием преподобного Паисия, то, прежде всего, меня поразила сохранность памяти его родителей, имена, которых хранятся в душе народа более чем пять веков. Это о многом говорит и многое значит. Мы с вами не помним, наверное, имена своих прадедов, и тем более прапрадедов, а народ сохранил память о родителях того человека, который прославил это место своими подвигами. Когда мы вернемся к своим истокам, когда наши храмы не будут зиять пустотами и разрушаться на наших глазах, а в наших домах при этом все будет делаться и украшаться, когда в селе человек будет чувствовать себя хозяином на земле, а не пришельцем, брошенным в горькую долю испытаний, тогда еще многое может измениться. Но для этого нужно, чтобы дух народа воскрес, а воскреснуть он может только тогда, когда пробудит его животворящая сила Воскресения Христова, которая заключается в нашей вере, в нашем уповании на Бога», - сказал также владыка Кирилл.

Архиепископ  Кирилл вручил церковную награду краеведу из города Мышкина, более всех своими руками потрудившемуся в возрождении православных святынь. По благословению Патриарха Алексия заслуженный работник культуры РФ писатель В.А. Гречухин был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского.   

 Ольга Кирьянова

21 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×