В Церкви поддержали запрет на суррогатное материнство, унижающее достоинство женщины

Москва, 28 марта 2017 г.

В Русской Православной Церкви поддержали проект закона о запрете суррогатного материнства в России. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе подчеркнул, что желание рожать и воспитывать детей совершенно нормально, но не нужно прибегать к суррогатному материнству, сообщает Царьград-Тв.

Вахтанг Кипшидзе отметил, что подобная практика (суррогатное материнство) — унижает достоинство женщины.

«Подобный подход к рождению детей не соответствует представлениям о браке и семье, — напоминает Кипшидзе. — Данная ситуация может рассматриваться как продажа матерью своего ребенка».

Суррогатное материнство сомнительно с точки зрения нравственности, продолжает представитель Церкви. Желание рожать детей, воспитывать их — совершенно нормально, уверен Вахтанг Кипшидзе. Однако не следует прибегать именно к суррогатному материнству, которое подрывает сам принцип семейных отношений, отрицает нормальные отношения матери и малыша.

«Можно обратиться к практике усыновления детей, которые тоже нуждаются в родительской любви», — советует Вахтанг Кипшидзе.

Суррогатное материнство запрещено во многих странах мира, напоминает Кипшидзе. И Россия не должна становиться печальным исключением из правил. Напомним, ранее в Госдуму поступил законопроект о запрете суррогатного материнства.

28 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×