Тихвинская икона Божией Матери доставлена в храм Христа Спасителя

Москва, 24 июня 2004 г.

"Встреча
Встреча Тихвинской иконы Божией Матери в храме Христа Спасителя. Фото ИТАР-ТАСС
Торжественная автомобильная процессия доставила вчера чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери из московского аэропорта в храм Христа Спасителя, где в это время находились тысячи верующих, передает ИТАР-ТАСС. Святыню встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, совершивший праздничную вечернюю службу. Икона в бронированной капсуле установлена в центре кафедрального собора, где ей в течение 4 дней смогут поклониться москвичи. Одним из первых к святыне подошел мэр Москвы Юрий Лужков, поцеловав икону по православному обычаю.

Во встрече иконы участвовала делегация Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Берлинским Марком, которая находится в столице для переговоров с Московским Патриархатом. Среди зарубежных гостей – глава Американской Православной Церкви митрополит Герман. Именно в этой церкви в Чикаго хранилась Тихвинская икона, спасенная рижским архиепископом от немецких оккупантов.

Патриарх Алексий назвал "великим событием и Божественным даром возвращение святыни земли русской после 60 лет пребывания вне пределов Родины". Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что "начиная с 1383 года, с момента чудесного явления иконы Божией Матери в северных пределах отечества, перед ней возносились слезные молитвы, возлагая веру в заступничество Пречистой Богородицы". "И сегодня, - отметил Патриарх Алексий, - встречая святыню в соборном храме Христа Спасителя, мы молим, чтобы Царица Небесная хранила Отечество и многострадальный народ наш от бед, скорбей и напастей".

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×