Бакинская епархия совершает память апостола Варфоломея – своего покровителя

Баку, 24 июня 2004 г.

"Святой
Святой апостол Варфоломей
Накануне, 23 июня в среду вечером, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр в сослужении епархиального духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц города Баку. В самый день праздника утром епископ Александр в сослужении городского духовенства совершат молебное пение с акафистом святому апостолу на фундаменте разрушенной в 1936 году часовни апостола Варфоломея в Старом городе у подножия Девичьей башни, сообщает пресс-служба Бакинско-Прикаспийской епархии.

Торжества продолжатся в кафедральном соборе, где будет совершена Божественная Литургия и крестный ход. Посреди храма для поклонения будет выставлен ковчег с частицей святых мощей апостола Варфоломея, которую привез во время своего визита в Баку в дар христианам Азербайджана Константинопольский Патриарх Варфоломей I.

"Девичья
Девичья башня. Место мученической кончины св. апостола Варфоломея.
Древний храм, построенный на месте гибели апостола Варфоломея, будет воссоздан в столице Азербайджана. Об этом было сообщено во время встречи президента Гейдара Алиева с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, состоявшейся в Баку в прошлом году.

Развалины храма обнаружили азербайджанские археологи в ходе раскопок близ знаменитой Девичьей башни, являющейся символом Баку. Апостола Варфоломея, принявшего две тысячи лет назад мученическую смерть за веру на месте современной столицы Азербайджана, местные православные считают ее покровителем.

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×