Опыт душепопечения глухонемых людей приедут изучать в Екатеринбург со всей России

Екатеринбург, 24 июня 2004 г.

Уже несколько лет в Екатеринбурге существует православная община глухих и слабослышащих людей. Богослужения, молитвы которых дублируются на языке жестов, проходят в храме в честь Трех Святителей, окормляемом Духовной Семинарией, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Каждое воскресенье в небольшом семинарском храме иеромонах Виссарион (Кукушкин) и священник Михаил Шамов совершают Божественную литургию, за которой молятся члены общины глухонемых и слабослышащих во имя Иоанна Кронштадского. Для того, чтобы богослужение смогли посещать и глухонемые пришлось учить язык жестов, а также найти грамотного, верующего переводчика.

Служба для людей, страдающих недугом слуха, не сильно отличается от обычной, но и священникам и пономарям необходимо знать язык жестов.

Кроме воскресных богослужений, община собирается для изучения Закона Божьего, Священного Писания и богослужения. Ее члены участвуют в тематических вечерах, организованных Обществом глухих. Бывают в паломнических поездках, посещают выставки. С благодарностью говорят о родной общине люди, ее посещающие.

Опыт Екатеринбургской епархии в душепопечении глухонемых людей столь уникален, что в субботу в Екатеринбург начнут съезжаться представители обществ глухих со всей России и стран СНГ. А в понедельник в Екатеринбурге откроется международная конференция, посвященная этой теме.

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×