В городе Лермонтове завершается строительство второго православного храма

Лермонтов, 24 июня 2004 г.

17 июня в городе Лермонтове установили и освятили центральный купол строящегося собора в честь преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Лермонтов основан в послевоенные годы, в период господства воинствующего атеизма. Поэтому изначально в городе не было своего храма, хотя многие лермонтовцы и были православными. В конце восьмидесятых годов в городе сложилась православная община, а в 1991 году местная администрация предоставила верующим для совершения богослужений помещение бывшего клуба в пригородном селе Острогорка. Так появился приход в честь святого великомученика и Победоносца Георгия. Вскоре стало ясно, что один храм не вместит всех молящихся.

В конце 1994 года началось строительство второго православного храма в Лермонтове. Много трудов вложено в стены этого храма. Усилиями главы города С. Ушакова и прихожан строительные работы близки к завершению, о чем свидетельствует и установка купола.

Не остается в стороне и первый храм. Неустанно ведется восстановление здание, улучшение и ремонт здания. Совсем недавно было установлено новое перекрытие на крыше.

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×