Раскольники используют имя канонической Украинской Православной Церкви

Киев, 24 июня 2004 г.

В очередной раз раскольники-филаретовцы из так называемого "киевского патриархата" пытаются использовать имя канонической Украинской Православной Церкви, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

На днях в Луцке сторонники Филарета (Денисенко) начали реализацию молитвословов, на страницах которых утверждается, что издание вышло в свет по "благословению Почаевской Лавры".

«Это абсолютная неправда. Филаретовцы врут для того, чтобы достичь своей цели, улучшить свое материальное положение», - говорится в заявлении пресс-службы Волынской епархии Украинской Православной Церкви.

За последнее время это уже не первый случай обмана со стороны раскольников. Так, например, "духовенство" Свято-Михайловского мужского монастыря, захваченного филаретовцами, регулярно обращается в различные организации с просьбой о пожертвованиях. Печатая эти прошения на официальных бланках, раскольники опять-таки прикрываются именем "Украинской Православной Церкви", не указывая на то, что относятся к "киевскому патриархату".

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×