Сербские дети проводили пограничников в Чечню и посадили сад в Борисо-Глебском монастыре

Ярославская область, 24 июня 2004 г.

Вот и закончились три недели отдыха сербских детей в России. Из Борисоглебского поселка 40 ребят уехали в Москву, а оттуда улетели к себе на родину. Увезли с собой сувениры и подарки в рюкзаках и сумках, а впечатления и благодарность - в сердце. Некоторые даже не хотели уезжать. А те ребята, у которых в Сербии остались родители, конечно, стремились к ним. Радостно встретились они со сверстниками в столичном аэропорту Домодедово.

Успели гости Ярославской земли посетить лосиную ферму. Лосиная ферма, расположенная в деревне Сумароково Красносельского района Костромской области, является одной из интереснейших достопримечательностей Золотого кольца России. Ребята с интересом посмотрели на лосей, сделали фотографии на память.

В субботу,12 июня, в Борисоглебском районе, в селе Вощажниково, иерей Борис (Украинцев) крестил солдат-пограничников. 34 солдата приняли Святое Крещение прямо в речке. В воскресенье на Божественной литургии все они причастились Святых Христовых Таин. В конце службы иерей Борис прочитал проповедь-напутствие. Ведь пограничникам предстоит отправка в Чечню. Сербские ребята, присутствовавшие на этих знаковых для обновляющейся России мероприятиях, получили урок веры и любви, мужества и патриотизма. Руководителей группы такие проводы потрясли до глубины души. «Если бы наши солдаты так уходили в армию, мы не потеряли бы столько своей земли», - сокрушались они.

О впечатлениях сербских учителей можно сказать особо. Как говорит Людмила Павловна Данилова, представитель Славянского Фонда, если в первые дни ни о вере, ни о Церкви одна из руководителей группы Анкисица Люсефович и говорить не хотела, то побывав на службах, увидев как крепнет и растет в россиянах вера, и она поняла, что без Православия ни большая Россия, ни маленькая Сербия не выживут. Дай Бог, чтобы вместо настроения иных сербов, что у их страны нет будущего, появилась вера, что будет процветать православная Сербия.

Вторник, 22 июня, начался для ребят с митинга в Борисоглебском у памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Ребята возложили цветы.

В тот же день игумен Борисо-Глебского монастыря Иоанн (Титов) благословил ребят на очень трогательную и символичную акцию. Сербы посадили на территории монастыря небольшой сад. Есть там яблони, орешник и туя с кедром. Будет расти Сад Дружбы и напоминать борисоглебцам о Сербии. Чтобы не черствели сердца и молились бы мы о православных братьях в маленькой раздираемой хищниками Сербии. Помоги им, Господи! Даруй им веру, любовь и надежду…

24 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×