Продолжается кампания против строительства канатной дороги над Крымской лаврой

Симферополь, 29 июня 2004 г.

Государственная служба охраны культурного наследия Украины выступает против строительства канатной дороги над Свято-Успенским монастырем в Бахчисарае (Крым). Об этом сообщил председатель службы Николай Кучерук.

"Решительно заявляем, что этого делать ни в коем случае нельзя. И нельзя, исходя не только из понятий безопасности туристов и насельников монастыря, но и из-за нарушения гармонии древних памятников и ландшафта данного уникального ущелья", - сказал Кучерук.

Глава госслужбы также подчеркнул, что прецедента строительства канатной дороги над церквями еще не было ни в одной стране мира.

"Если Украина стремится войти в Европейское сообщество, она должна знать, что не принято устанавливать подвесные дороги над религиозными сооружениями", - заявил Кучерук.

Напомним, что ранее братия монастыря заявила о том, что из-за планируемого строительства канатной дороги обитель находится под угрозой закрытия.

"Сейчас многие хотят преподнести монастыри, служение Богу как что-нибудь экзотическое. Власти должны понять: утвердив этот проект, они добьются того, что монахи уйдут из обители. И тогда священный монастырь превратится в обычный музей", - заявил иеромонах Иокимпф.

По преданию, Свято-Успенский монастырь основан на месте приюта древних христиан, вынужденных в первых веках христианства прятаться в пещерах и катакомбах для совершения богослужения и Евангельского вероучения.

Корреспондент Православия.ru Сергей Степанов

29 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×