Президенты России, Украины и Белоруссии посетили Спасо-Преображенский монастырь

Чернигов, 29 июня 2004 г.

27 июня президенты России, Украины и Белоруссии посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь Черниговской епархии, сообщает Сергей Степанов. Монастырь находится в городе Новгород-Северский Черниговской области на Украине.

В соборе монастыря Владимир Путин, Леонид Кучма и Александр Лукашенко встретились с предстоятелем Украинской Православной Церкви Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. В присутствии высоких гостей митрополит Владимир освятил отреставрированный иконостас собора. После завершения богослужения лидеры славянских государств осмотрели территорию монастыря, который в прошлом году отпраздновал 970 лет.

Как отмечает пресс-служба Украинской Православной Церкви, всего год назад строения монастыря находились в плачевном состоянии. Однако их удалось восстановить при поддержке украинского президента.

Напомним, что Спасо-Преображенская обитель была основана в 1033 г. князем Мстиславом Тмутараканским и относится к древнейшим миссионерским центрам Киевской Руси. Именно здесь получали благословение на свои дела князья удельного Новгород-Северского княжества, в которое в древности входили Брянск, Курск, другие крупные города, и территория которого простиралась почти до самой Москвы.

29 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×